До конца этого года в Приамурье осталось переселить из аварийных домов около 600 человек. Для них строят два дома на 4 тысячи квадратных метров в Прогрессе, два дома на 3 тысячи «квадратов» в Сковородине, а также выпукают жилые помещения у жителей аварийного фонда в Архаринском, Магдагачинском и Октябрьском районах. Предполагается и покупка квартир на вторичном рынке для участников третьего этапа программы.

Всего в 2019—2021 годах региону нужно расселить 39,4 тысячи квадратных метров аварийного жилфонда и переселить в новые дома 2,2 тысячи человек. Показатель уже выполнен на 74 процента. До 2025 года новоселье должны отметить 6,8 тысячи амурчан. На их расселение выделят 6,7 миллиарда рублей. 

Сейчас Приамурье выполняет второй и третий этапы программы на сумму 1,5 миллиарда рублей. Основная проблема — дефицит жилья в отдельных муниципальных образованиях, например в Свободном, Благовещенске и Благовещенском районе, и постоянный рост стоимости квадратного метра.

Как рассказал глава Благовещенского района Евгений Седых, по плану в 2021 году муниципалитет должен расселить 34 квартиры, в которых проживают 89 человек. На это предусмотрено 65,1 миллиона рублей. Многие переселенцы захотели переехать в Чигири, где стабильно растет цена «квадрата» как на первичном, так и на вторичном рынке. На 1 февраля стоимость одного квадратного метра составляла 90 тысяч рублей, на 1 июня — уже 115 тысяч. При этом спрос на недвижимость не снижается. В связи с этим купить квартиры в Чигирях для переселенцев невозможно.

Район заключил контракты на расселение двух квартир, купив жилье в Усть-Ивановке и Маркове. Рассматривается строительство многоквартирных домов в Волкове и Усть-Ивановке с вводом в эксплуатацию в 2022 году.

— По причине дефицита жилья в отдельных муниципальных образованиях основным способом реализации программы остается приобретение жилых помещений, созданных в будущем. Проработан вопрос строительства многоквартирного дома в Новобурейском и приобретения в нем не менее 59 квартир для переселенцев из аварийного жилья с плановым сроком передачи жилых помещений гражданам не позднее второго квартала 2023 года, — рассказал министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов.

Несмотря на сложности, программа переселения реализуется опережающими темпами. 28 мая Фонд ЖКХ одобрил заявку Приамурья на предоставление по IV этапу (2022—2023 годы) 846,17 миллиона рублей для расселения 274 жилых помещений аварийного фонда, где проживают 569 человек. Деньги получат города Свободный и Сковородино, а также Бурейский, Селемджинский, Серышевский, Сковородинский районы, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+