Фото: Елена АндрееваФото: Елена Андреева

— Уже месяц прошел после посадки лип и сейчас нужен контроль за деревьями, ведь они же живые, и каждое живет по-своему. Первое, что мы сделали, как только приехали — обмотали стволы, потому что у лип появились ожоговые пятна, — рассказала АП инженер садово-паркового и ландшафтного строительства Татьяна Свяжина, при участии которой в мае высаживались в амурскую землю липы-иностранки. — Чтобы предохранить деревья от солнечных лучей, их обернули защитным материалом. Плюс ко всему есть сломанные веточки, будем их убирать. Кое-какие деревья просели и наклонились, это тоже будем устранять.

В понедельник, 28 июня, в областной центр на один день прилетит специалист из  немецкого питомника Лаппен Татьяна Кнак. На следующей неделе планируется большое мероприятие по поводу озеленения Благовещенска. «Мы будем говорить о зеленой отрасли в вашем городе и области и том, как можно и нужно ее развивать», — поделилась Татьяна Владимировна.  

Липы преодолели путь в 13 тысяч километров из питомника под Дюссельдорфом. Деревьям по 25—30 лет. Обхват ствола каждого — 35—40 сантиметров.  

Что касается лип, то самые сложные периоды для растений — это первый месяц после пересадки и первая зима. По словам Татьяны Свяжиной, в первый год дереву нужно активно помогать — проводить определенные химические обработки, чтобы обеззаразить листву от насекомых, грибков и бактерий. Если у него пожухла листва, изменилась твердость коры, появились морозобоины, срочно нужно принять необходимые меры.

Гарантии на деревья питомники не дают. Однако специалисты в первые годы после продажи саженцев сопровождают все свои деревья. Кстати, сейчас европейские 30-летние липы активно цветут.

Возрастная категория материалов: 18+