• Личный архив семьи Виниченко
  • Личный архив семьи Виниченко
  • Личный архив семьи Виниченко
  • Личный архив семьи Виниченко
  • Фото: Мария Акусок
  • Фото: Мария Акусок
  • Фото: Мария Акусок
  • Личный архив семьи Виниченко

Электричества нет

На базе местной школы развернулся пункт временного размещения людей, однако большинство людей перебираются к родственникам. Сильно пострадали от стихии дома на улицах Колхозной, Молодежной и Набережной. Некоторые постройки ушли под воду по самые крыши. По ходу течения по селу проплывает не только домашняя утварь, но и целые сараи.

— Мы с мужем несколько раз в день проезжаем по селу, чтобы оценить обстановку, — рассказывает местная жительница Мария Акусок. — Озеро Большое уже слилось с Амуром, и сегодня перемыло дорогу на Тыгду.

Из-за паводка со вчерашнего дня в селе отключили электричество. Только к обеду следующего дня восстановилась сотовая связь, но сейчас работает с перебоями. «Хорошо ловит только «Йота», но у наших почти всех МТС», — разводят руками сельчане. Хозяева сухих домов не спешат покидать свои жилища, а готовятся встречать неудобства во всеоружии — с газовыми плитками, запасом воды, еды, спичек и фонариков.

Экстренная эвакуация

Сейчас основная забота «потонувших» местных жителей — попытаться спасти домашних животных и ценные вещи. Люди спешно расселяют по родным и соседям кур, собак и кошек.

Все женщины из семьи Виниченко — мать и трое дочерей — уехали к родственникам в райцентр. А отец семейства остался, чтобы перевезти скотину в безопасное место. В своем доме на Набережной Олег и Наталья прожили всего год, перебравшись в Черняево из пгт Магдагачи. «Мужу предложили здесь работу на кочегарке, вот мы и приехали», — по-житейски просто описывает события сельчанка.

О том, что их дом может попасть в зону затопления, супруги не предполагали. И до последнего не верили в плохие прогнозы. Но как только вода добралась до ворот, собрали вещи первой необходимости и покинули дом.

— У меня один ребенок — инвалид. Что мне делать, если беда случится, — сетует Наталья. — Самой младшей дочке всего три месяца. Я только и успела схватить памперсы, смесь, документы, и мы уехали.

Урожай канул в воду

На следующее утро женщина узнала, что поступила правильно. За сутки вода в Амуре прибыла еще на полтора метра, полностью затопив подворье многодетной семьи. Утром супруг прислал ей на WhatsApp фотографии бедствия. На снимках видно, грязная бурая жидкость заполнила ведь двор до крыльца, подмяв забор в нескольких местах. На месте бывшего огорода из воды виднеются только «шапки» томатной и картофельной ботвы, а также сочно-зеленые стебельки лука.

— Глядя на это, мне выть охота, — со слезами на глазах признается 36-летняя хозяйка. — Представьте, сколько трудов вложено в эти 26 соток! Огород для большой деревенской семьи — это же все.

По данным амурского управления МЧС России, в ближайшие сутки на территории Черняева прогнозируется падение уровня воды. Затем гребень паводка выйдет на территорию Шимановского района. От воды уже начали освобождаться дома Сковородинского района.

Возрастная категория материалов: 18+