Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Кроссовки, легкоатлетические трусы и майки получили лучшие спортсмены школы. Обладателей новой экипировки выбирали на тренерском совете. Среди них не только кандидаты в мастера спорта и перворазрядники, но и совсем юные атлеты, подающие большие надежды. Экипировка подбиралась под размеры каждого воспитанника. Ведь для спортсмена она должна быть сродни «второй коже»: от того, насколько в ней будет комфортно, во многом зависит и результативность.

Руководство школы отмечает, экипировку для спортсменов они закупают последние несколько лет. Так, в прошлом году форму получили три десятка воспитанников Амурской областной спортшколы. Такая поддержка стимулирует рябят к демонстрации лучших результатов.

— В этом году адресную субсидию по проекту «Спорт — норма жизни» получат семь учреждений Приамурья. Все они работают по программам спортивной подготовки. Поддержка предусмотрена для двух спортивных школ Белогорска и Свободного, спортивной школы № 2 Тынды, Амурской областной спортшколы и школы олимпийского резерва. Последняя в этом году получит не только адресную, но и специальную субсидию. Ее размер превышает 3,5 миллиона рублей, которые могут быть использованы для закупки оборудования и инвентаря, — отметил губернатор Василий Орлов.

Кроме того, 25 миллионов рублей в рамках федерального проекта в этом году получила тындинская спортшкола №2. Эти средства направлены на развитие хоккея. Так, в город уже прибыли тренажеры для отработки техники игры маленькими и взрослыми хоккеистами.

— Проект «Спорт — норма жизни» действует в нашей области с 2019 года. Он не на словах, а на деле дает возможности для развития спорта в регионе. И это бесспорно толчок нашим спортсменам. Буквально на днях двое амурских легкоатлетов — Ольга Батырева и Данила Тен — завоевали медали на первенстве России. Это превосходный результат! — сказал министр по физической культуре и спорту области Дмитрий Кутека. — Я надеюсь, что в спорт будет приходить еще больше молодых людей. Тем более что перед нами стоит задача к 2024 году привлечь к физической активности более 55 % населения Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+