Фото: primamedia.ruФото: primamedia.ru

Отправлять посылки с комфортом можно уже из 12 отделений Сбербанка в Амурской области, получать в любом из 21 офиса области и 3 700 офисов банка по всей стране. Мы лично убедились в удобстве сервиса.

Итак, объект выбран – книга, которую мы будем отправлять в Екатеринбург нашим родственникам. Что для этого нужно? Почти ничего! Заходим в удобное для нас отделение Сбера в Благовещенске, в нашем случае — по ул. Игнатьевское шоссе, 13. 

Берем талон для отправки посылки. Освободившийся сотрудник приглашает нас к столу выдачи и приема заказов.

— Пожалуйста, если вы уже заполняли данные по посылке, назовите номер. Если нет, то давайте оформим ее прямо сейчас, — поясняет менеджер офиса банка.

Девушка вносит нужные данные в планшет. Дальше всё просто: взвешивание – посылка должна быть до 5 кг или до 10 кг — и упаковка, в нашем случае в небольшую коробку. Затем менеджер предлагает установить оценочную стоимость нашей посылки — это защита на случай непредвиденных обстоятельств (страховка). Такая услуга стоит всего 0,5 % от реальной стоимости нашей книги.

— Если с посылкой произойдут непредвиденные события, СберЛогистика вернет всю сумму, указанную при оформлении. Например, оценивая стоимость вашей посылки в 1 тысячу рублей, вы оплачиваете 0,5 % от заявленной суммы — это всего 12 рублей, с НДС, — поясняет менеджер банка.

Дело сделано, печатный лейбл завершает этап упаковки. 3-5 минут — и заветная книга отправляется в шкаф для хранения перед отправкой. Пока ее относили, мы решили заодно провести тест-драйв сервиса в приложении СбербанкОнлайн.

В поисковую строку вводим «СберЛогистика». Появляется функция «Отправить посылку». Заполняем параметры отправляемой посылки: вес, стоимость для страхования и габаритные размеры. Сбер сам рассчитает стоимость доставки. У нас вышло 99 рублей. Это сумма по акции на первую посылку. Следом указываем свои данные и информацию о получателе.

Здесь же в приложении СбербанкОнлайн можно отследить уже отправленную нами посылку, на сайте сервиса sberlogistics.ru (6+) это можно сделать с помощью SMS-уведомлений, а также воспользоваться службой поддержки кол-центра по номеру 900.

Кстати, СберЛогистика сегодня предлагает два тарифа по оплате доставки — «СберКурьер» и «СберПосылка». В первом случае курьер заберет посылку из отделения и привезет ее прямо к дому получателя. Стоимость услуги зависит от веса, габаритов посылки и пункта назначения. Во втором случае — достаточно оформить посылку либо в отделении, либо в приложении СберОнлайн и отнести ее в удобный пункт приема (отделение или постамат). А саму посылку получатель сможет забрать самостоятельно в выбранном при оформлении пункте выдачи по коду из SMS (приходит, когда посылка доставлена в пункт выдачи). Для получения посылки более не потребуется никаких документов.

Вторым вариантом, кстати, воспользовались и наши родственники из Екатеринбурга, которым посылка пришла через пять дней. По Центральной России на доставку посылки уходит 1–3 дня. По городам Дальнего Востока на доставку требуется до 10 дней.

Всего же в Российской Федерации на сегодняшний день действует более 14 000 точек, в том числе 159 — на территории Дальнего Востока.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.

Возрастная категория материалов: 18+