Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Согласно гидропрогнозу, основной гребень паводка пройдет 26—27 июня с подъемом уровня реки Амур до 8,2—8,5 метра, Зеи — до 7,7—7,9 метра. До этого максимальный уровень Амура в районе Благовещенска составлял 895 сантиметров в наводнение 1958 года. 

— Обстановка продолжает обостряться, несмотря на предпринимаемые меры. На данный момент подтоплены 26 дачных участков и 8 жилых домов в поселке Зазейском, 88 приусадебных участков и 30 жилых домов в Верхнеблаговещенском. В селе был проведен подворовой обход с целью эвакуации и оказания помощи, работают спасатели МЧС России. В районе Верхнеблаговещенского началось возведение дамбы вдоль проезжей части по улице Ленина с целью недопущения подтопления дороги и ее разрушения. Спасатели МЧС России организовали водную переправу населения между первым и вторым селом, — рассказал начальник городского управления по делам ГО ЧС Игорь Темнюк. 

Аварийно-спасательные работы в Благовещенске проводят более 600 человек, используется 106 единиц техники.  Группировка сил и средств увеличена по сравнению со вчерашним днем на 173 человека и 17 единиц техники. Привлечены сотрудники амурского ГУ МЧС России, МЧС России, АКС, ГСТК, полиции, управления по делам ГО ЧС Благовещенска, курсанты ДВОКУ. 

В районе Амурской, 1, кроме насыпной дамбы, 25 июня дополнительно установлена водоналивная дамба, чтобы не допустить выхода воды в город. Продолжается возведение дамбы на набережной Амура, также отсыпается дамба в районе Первомайской, 1.  

На дамбе через реку Бурхановку установлены насосная станция, 2 пожарные насосные станции и 5 мотопомп  для перекачки воды из Бурхановки в Зею. Кроме этого, насосная станция установлена на Амурском водозаборе. 

В готовности находится 4 ПВР (три основных и один резервный) на 132 человека. Желающих в них проживать на сегодняшний день нет.

Возрастная категория материалов: 18+