• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Свет оставляют «до последнего»

От централизованного электроснабжения на сегодня отключены 13 поселений.  Созданный в ДРСК  оперативный штаб круглосуточно ведёт мониторинг состояния электрооборудования, попадающего в зону подтопления. Это необходимо для своевременного предотвращения аварийных ситуаций или ликвидации последствий.

— В зоне подтопления находится более двух тысяч опор линий электропередачи. Ради безопасности жителей в ряде сел мы вынуждены временно отключать энергооборудование. Понимаем сложность ситуации, когда люди находятся в подтопленных домах и без электроэнергии, поэтому, где это возможно оставляем электроснабжение, что называется «до последнего», переключаем на резервные схемы, — отмечает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев.  

Энергетики защищают дамбами подстанции

Сегодня продолжается возведение защитных сооружений на подстанции «Металлист» в Благовещенске.   По всему периметру установлены водоналивные дамбы, загерметизированы кабельные лотки, частично вывезено оборудование. Часть потребителей переведена на резервные схемы от подстанций (ПС) «Зейская», «Сетевая» и «Амур». Также возведена дамба по периметру  ПС «Зейская», которая также попадает в зону подтопления.

В четверг, 24 июня, для обеспечения электробезопасности села Владимировка  энергетики «погасили»  подстанцию «Владимировка», потребителей села запитали от ПС «Волково» и распределительного пункта «Усть-Ивановка». Кстати, после паводка 2013 года оборудование подстанции «Владимировка» было поднято на 1,5 метра, в других пострадавших районах также подняли на возвышенность электрооборудование.

В предстоящие выходные сотрудники Амурских электрических сетей будут работать в круглосуточном режиме. Совместно со специалистами АКС, сотрудники энергокомпании разрабатывают схемы перевода потребителей на альтернативные схемы электроснабжения.     

Энергетики просят подтопленцев быть предельно осторожными и соблюдать правила электробезопасности. Не приближайтесь и не прикасайтесь к оборванному или провисшему проводу, упавшей опоре ЛЭП. Вода  и электричество – смертельное сочетание, предупреждает пресс-служба ДРСК.

Что делать, если существует угроза затопления дома?

  1. Отключите электричество, электроприборы, ценные вещи поднимите на верхние этажи или чердак дома.
  2. Закройте окна и двери, покиньте дом.

Что делать после спада воды в своем доме?

  1. Просушите внутреннюю электропроводку, розетки, выключатели, соединительные коробки, электроприборы;
  2. Убедитесь, что электрические кабели не имеют контакта с водой;
  3. Не используйте электроприборы рядом с водой;
  4. Не проводите работы с электроприборами мокрыми руками или в мокрой обуви.

Внутридомовые сети являются собственностью потребителей, поэтому ответственность за их состояние несет сам потребитель, объясняют сотрудники Амурских электросетей. Включение автоматических выключателей в квартирных щитках возможно только после проверки внешнего состояния и исправности внутренней электропроводки с помощью специалистов.

 Запрещается:

  • приближаться к линиям электропередачи, оказавшимся в зоне затопления и подвергшимся воздействию паводка (при угрожающем наклоне или падении опор, обрыве проводов).
  • самостоятельно устранять повреждения на электросетевом оборудовании.
  • проникать в действующие электроустановки и самовольно включать и выключать оборудование.

По всем проблемам с электроснабжением звоните по телефону горячей линии АО «ДРСК»:

8-800-1000-397 (круглосуточно и бесплатно), либо в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.