• Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

— Метку воткнула вчера поздно вечером, до этого здесь было еще сухо, — показывает свой огород жительница села Буссе Ольга Селина, — сегодня вот, в обед она уже в воде. В дом вода пока не зашла, фундамент у нас достаточно высокий, но, конечно, опасаемся, грунтовых вод.

Село эвакуировано ровно наполовину: порядка 40 человек размещены в ПВР в соседней Загорной Селитьбе и у родственников, примерно столько же, несмотря на уговоры, не пожелали покинуть свои дома. У большинства из них есть транспорт, чтобы в случае необходимости подняться на возвышенность либо уехать. Пока в Буссе полностью отрезана от транспортного сообщения одна улица Пограничная, троим жителям которой спасатели доставляют продукты. Частично подтоплены переулок Новый и улица Набережная.

А вот в соседнюю Петропавловку сейчас можно добраться только на плавсредствах, сообщает пресс-служба Заксобрания.

— Основная проблема, над которой работают специалисты МЧС, —  спасение домашнего скота. В Петропавловке коровы, бараны, козы были размещены на месте старой фермы — этот участок, по сообщению местных жителей, не затапливался в 1958 году. Но интенсивность паводка уже превышает показатели 1958-го года и на этом участке возникла проблема. Сегодня спасатели перегоняют скот вброд по воде на безопасное место, на площадку, которая имеет запас по высоте еще метр, — рассказал и. о. главы Свободненского района Валентин Ячный.

На территории Петропавловского сельсовета сегодня работает группировка из 13 спасателей подразделений МЧС по Амурской области, ГЗ и ПБ, ПСО и ГИМС города Свободный, а также 6 единиц техники.

Глава областного парламента также осмотрел временный лагерь, разбитый на контрольно-пропускном пункте на развилке между селами Буссе и Петропавловка. Сегодня сотрудники МЧС установили там палатку и полевую кухню. Сейчас здесь  проживают  10 жителей пострадавших сел, отказавшихся от места в ПВР, чтобы быть ближе к своим домам.

— Нашей следующей задачей будет грамотно организовать работу по предоставлению финансовой помощи гражданам за утраченные урожай и имущество. Этим будем заниматься в ближайшее время, — отметил Вячеслав Логинов.

Возрастная категория материалов: 18+