Фото: Елена ПавловаФото: Елена Павлова

Уровень Амура повысился за последние сутки на 17 сантиметров и составил на 14 часов 27 июня 857 саниметров. По прогнозам, уровень поднимется еще на 10—15 сантиметров, затем вода остановится и начнет спадать 28—29 июня. «Сегодня ожидаем самый пик по уровню воды», — сообщил в «Инстаграме» Олег Имамеев.

Все силы брошены на поддержание дамб, построенных на потенциально опасных участках в городе. Это район Первомайского парка, Амурской, 1, Октябрьской, 1, набережной и Бурхановки.

— Надеюсь этих мероприятий будет достаточно. Сегодня на этих работах задействовано в совокупности более 600 человек: это спасатели, курсанты ДВОКУ, военные, городские службы, добровольцы, — добавил мэр Благовещенска.

В городском округе развернуты 3 ПВР, еще один находится в резерве. Пункты готовы принять не только благовещенцев, но и жителей Благовещенского района. Резервный ПВР полностью отдадут для них. 

В мэрии уже созданы комиссии по обследованию подтопленных домов, чтобы подтопленцы в максимально короткие сроки получили положенные выплаты. Заявления можно подать через портал «Госуслуги» и с 28 июня в офисах МФЦ на улице 50-летия Октября, 4/2, 6/1 и 8/2 в Благовещенске.

При обращении в офис нужно выбрать талон электронной очереди «Помощь пострадавшим в результате ЧС». Граждане с таким талоном будут приниматься в первоочередном порядке.

По данному талону можно будет не только подать заявление на выплаты, но и на восстановление утраченных из-за затопления дома документов.

— Прием ведется по графику учреждения во всех трех наших офисах. При себе гражданину необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Перечень обязательных документов по каждой услуге можно уточнить по телефону контакт-центра МФЦ, — пояснила директор МФЦ Ирина Вотинцева.

Телефон контакт-центра МФЦ 99-22-22. Обратиться в центр можно ежедневно по будням с 08:00 до 18:00 без перерыва на обед. В среду офисы работают до 20:00, в субботу — до 14:00, воскресенье — выходной.

Возрастная категория материалов: 18+