Фото: Елена ПавловаФото: Елена Павлова

7.30 утра — подъем. Света нет уже и на втором этаже. Настроение садится, как и зарядка телефона. Завтрак подтопленца — гречневая каша из пакетика, залитая кипятком, сосиски и кофе с молоком. Хорошо, что вода в термосе еще не остыла, а молоко в размороженном холодильнике не испортилось. 

Что делать человеку в доме, окруженном водой, без света и интернета? Конечно, читать. Открыла любимого «Джентльмена из Москвы», чтобы перечитать приключения опального графа Ростова. Его в отеле «Метрополь» после революции заточила советская власть, а мы в собственном доме оказались во власти стихии. Но читала недолго — позвонила подруга Лиля. Она, как и самые близкие, который день пытается прорваться и помочь, но я упорно говорю: «Не надо, всё нормально!»

Но сегодня, когда Лиля начала предлагать газовую плитку и мобильную зарядку для телефона и убеждать, что они с мужем смогут на своем джипе проехать, поняла: хватит стесняться — надо соглашаться. 

Надела болотники, которые как раз доставали до шорт, мужественно шагнула в затопленный двор — через несколько шагов болотники скрылись под водой. По пояс в воде, мимо плывущих бочек и бревен, вышла на дорогу. Когда стояла в воротах, из дома напротив выехал мужчина на «крузаке» — ну, думаю, сейчас подъедет и довезет до суши. Проехал мимо. 

В хлюпающих водой болотниках дошла до мостика, который ведет на улицу имени вождя мирового пролетариата. Второй месяц нам строят новый переход взамен старого, размытого прошлогодними паводками. Все это время мы ходим и ездим по объездному, техническому мосту. Но сегодня ни нового, ни временного мостов не видно — только озеро. У строительного вагончика, который стоит ближе к Ленина, привязаны две надувные лодки. Пока я стояла и думала, как действовать — плыть или разворачиваться и отправлять Лилю домой, из вагончика вышел мужчина: 

— Девушка, идите, не бойтесь, не утонете. Нет! Стойте! Сейчас я за вами приеду. 
 

Спустя две минуты лодка была подана. Строитель моста Александр помог залезть и, профессионально работая веслами, повез меня по улице к большому мосту. Всё как во сне: мимо проплывали моторки со спасателями и местными жителями, нас качало по волнам от проезжающих мимо КамАЗов с песком и пожарных машин. Вдали по пояс в воде шли дачники и парочка влюбленных. Не улица Ленина, а Венеция.

На мосту пост ДПС — в затопленный поселок пропускают только спецслужбы и спецтехнику. На асфальте сохнут лодки МЧС, спасатели переодеваются и курят. 

— Сегодня еще прибывает Амур. Говорят, последний день, а потом падать начнет, — отвечают они на мой вопрос о прогнозах ситуации. 
 

По словам спасателей, большинство жителей Верхнеблаговещенского остаются в домах, но кто-то все равно просит забрать и отвезти в город. «Паники нет», — говорят парни. 

— Вчера губернатор приезжал, — рассказывает один из сотрудников МЧС. — Пацаны говорят, они как раз пирожки ели. Он спросил: «Вас кормят или сами питаетесь?» Сказали, что сами. Он тут же позвонил и сказал, чтобы питание организовали. Ждем. 

Спустя несколько минут меня уже обнимали друзья. Обратно к лодке я возвращалась с газовой плитой и запасом баллончиков, непромокаемым комбинезоном, свежим хлебом и колбасой.

Не знаю, чему была больше рада — провизии или поддержке. Лиля, Рома, спасибо! 

Александр довез меня до родного ушедшего под воду двора. По пути рассказал всю свою жизнь: приехал в Благовещенск в 92-м к брату из Брянска и остался. Жег костры на рынке и торговал китайскими пуховиками «Дольче Габбана» по всей стране. Открыл бизнес, но близкие люди кинули и оставили ни с чем. «Пусть заберут эти деньги себе на свечки», — философствует Саша, гребя веслами. Сейчас он строит мосты и собирается в отпуск в Приморье, а море он ни разу в жизни не видел. 

— Саш, спасибо огромное! С меня коньяк! — прощаюсь я у затопленных ворот. 

— Да ладно, не надо, можете просто на чай пригласить, — улыбается скромный строитель и паромщик. 

С поднятыми над головой пакетами и чемоданчиком с плиткой прошла через двор. Дома на лестнице ко мне бросилась собака — встала на задние лапы, передние положила на плечи и давай облизывать лицо. Я в слезах — она счастлива, наверное, решила, что я всех бросила. Вспомнила последние истории про собак в утонувшей Владимировке: хозяева уехали и оставили животных на привязи, голодных и больных. На помощь пришли зоозащитники и просто неравнодушные люди. В такой ситуации думаешь: зачем зверям собаки?!  

На газовой плитке подогрела куриный суп, сделала бутерброды с черным хлебом и докторской колбасой — давно таких вкусных не ела. Амур прибывает, а жизнь, как ни тони, продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+