Фото: Архив АПФото: Архив АП

О гидрологической обстановке доложил руководитель Амурского ЦГМС Виталий Соловьев. На Амуре от Игнашина до Сергеевки продолжается спад от 8 до 110 сантиметров в сутки. В селе Черняево к 8 утра уровень упал на 110 сантиметров, а к 12 часам — еще на 33 до отметки 733 см, что ниже уровня опасного явления. На 52 сантиметра уровень упал в районе Кумары, а к 12 часам — еще на 45 см. Менее значительное падение уровня в Амуре фиксируют в районе Сергеевки. Спада на 30—50 сантиметров здесь ожидают 29—30 июня. Уровень в районе Благовещенска начал медленно снижаться и составил 857 см. Специалисты прогнозируют дальнейший спад. Незначительное падение уровня также зафиксировано на Зее. В районе Константиновки и Пояркова уровень на Амуре пока растет, но в ближайшие дни ожидается начало его спада.

— На сегодняшний день вследствие прохождения паводков на реке Амур на территории 8 муниципальных образований в 22 населенных пунктах подтоплено 782 частных жилых дома, в которых проживает 2 143 человека, 499 детей. Освободилось от воды 133 жилых дома (+61 за сутки). В Магдагачинском районе — 102 дома: в селе Толбузино — 2, в Черняеве — 100. В Сковородинском районе в селе Игнашино – 5, в Шимановском районе – 26 домов: в селе Нововвоскресеновка – 10, Ушаково – 16. Подтопленными остаются 1 796 приусадебных участков, 20 участков автомобильных дорог, 8 автомобильных мостов. Без автомобильного сообщения на сегодня 10 населенных пунктов в 4 муниципальных образованиях. Эвакуировано за сутки 977 человек (с нарастающим итогом 3 540), в том числе 276 детей (всего 1 010), из них 3 036 человек размещены у родственников и 504 человека — в ПВР. В области развернуто 10 ПВР вместимостью 1 250 человек, — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Севостьянов.

28 июня в региональное министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности поступило и проверено 36 пакетов документов для оказания финансовой помощи пострадавшим гражданам.

В Сковородинском районе в селе Игнашино работает комиссия. Отрабатываются федеральные пакеты документов, во всех домах уже проведена дезинфекция. Дезинфекция проводится в населенных пунктах Магдагачинского района, откуда ушла вода. Из сел вывозят мусор, идет очистка приусадебных участках. С завтрашнего дня здесь приступят к просушке жилья. Работает комиссия. От пострадавших граждан уже приняли 77 заявлений на оказание материальной помощи. Похожая ситуация в Шимановском и Свободненском районах: вода уходит и комиссии ведут обследование пострадавшего жилья.

В Благовещенском районе остаются подтопленными почти 700 домов, 302 уже обследовано. Ситуацию с пострадавшими домами в Сергеевке изучат с помощью дрона. Уже принят 61 пакет документов, работа организована на ПВР и в селах.

—Все силы бросили на оформление пакетов документов, чтобы как можно быстрее довести до людей положенные им выплаты. Также проводили работы по укреплению дамб во Владимировке и Гродеково. Уровень воды фактически остается прежним. Дамбы сочатся, но их укрепляем. 244 человека находятся в пунктах временного размещения, — рассказал глава Благовещенского района Евгений Седых.

Василий Орлов обратил внимание на необходимость проведения в ближайшее время с уходом воды дезинфекции.

— Это очень важные мероприятия, ведь люди сразу вернутся на свои участки, как только уйдет вода, поэтому дезинфекцией нельзя пренебрегать. Если в каком-то районе средств для проведения работ недостаточно, мы передадим их из других муниципалитетов. Главам нужно обратить внимание на эти мероприятия, — сказал губернатор.

Также в рамках заседания КЧС Василий Орлов поддержал инициативу оказания мер поддержки предпринимателям, у которых небольшие магазины в подтопленных деревнях и сёлах.

Кроме того, по просьбе граждан будет проведена работа в части отсрочки по кредитам, которые есть у жителей подтопленных территорий.

— Видим, что одним из самых тяжелых остается Благовещенский район. Поэтому я поручаю создать отдельный план по организации всех выплат по этому муниципалитету. Мы должны видеть четкие нормативы и понимать, в какие сроки уложимся, — сказал Василий Орлов.

Кроме того, глава региона отметил важность оповещения людей о возможности подачи документов через портал «Госуслуги».

Возрастная категория материалов: 18+