• Мост через реку Хомутину на въезде в село Марково. Фото подписчиков АП
  • Мост через реку Хомутину на въезде в село Марково. Фото подписчиков АП

Все силы дорожных организаций, осуществляющих содержание дорог в тех районах, которые попали в зоны прохождения паводка, направлены на защиту населенных пунктов. Сейчас в Константиновском, Архаринском и Тамбовском районах ожидается подъем воды, дорожники помогают в возведении защитных дамб.

— Паводок коснулся дорожной инфраструктуры 15 муниципальных образований, ситуация остается сложной, но мы видим, что сейчас по северным районам идет спад воды. С 15 июня у нас работает комиссия с участием Федерального дорожного агентства по оценке ущерба дорог. Дорог и мостов повреждено много, предварительно ущерб оценивается на сумму больше миллиарда рублей, мы подали заявку на выделение федеральных средств в Росавтодор, ждём решения. Но там, где возможно уже приступили к восстановлению транспортной доступности населенных пунктов, на обводненных участках ждем схода воды, — рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрий Лучников.

В Магдагачинском районе на автомобильной дороге регионального значения Черняево — Кузнецово сошла вода, бригада подрядной организации направлена на восстановление проезда.

— Сейчас основная работа ведется по поддержанию проездов. У нас в Благовещенском районе оказалось без транспортного сообщения Марково и Сергеевка, Усть-Ивановку отстояли и Черемхово. Оперативно проводим диагностику и приступаем к аварийно-восстановительным работам. Четыре моста мы потеряли безвозвратно, их нужно восстанавливать: муниципальный мост через улицу Центральная в селе Романовка, два деревянных моста на региональной сети в Магдагачинском районе на дороге Черняево — -Кузнецово, мост на 6 км через озеро на подъезде к Ушаково, а мост на 31 км через реку Хомутина на въезде в село Марково дороги Благовещенск — Бибиково восстановим. Часть мостовых переходов еще в воде, их состояние мы оценим после спада воды, — отметил Дмитрий Лучников.

На сегодняшний день обследовано 5 муниципальных образования из 25 пострадавших:  Серышево, Тамбовский, Благовещенский, Серышевский и Ивановский районы. После спада уровня воды дополнительно планируется обследовать Благовещенский, Тамбовский и Магдагачинский районы, Магдагачи, Сковородинский район,  Сковородино, Зейский, Октябрьский и Ромненский районы. Работу по обследованию планируется завершить к 20 июля.

На региональных дорогах в рамках контрактов по содержанию выполнены работы по обеспечению проезда более чем на 100 км дорог. Затрудненным остаются 238 км дорог на 73 участках.

В муниципальных образованиях по состоянию заключено 15 муниципальных контрактов, ведутся работы по устранению последствий паводков. Всего планируется восстановить 50 км муниципальной дорожной сети, 1 мост и 5 водопропускных труб.

Возрастная категория материалов: 18+