Фото: Архив АПФото: Архив АП

От паводка пострадало 91,4 километра дорог, из них 60,2 километра — региональные и 31,2 километра —местные, 26 мостов и десять водопропускных труб.

— В последние годы дорожно-транспортная инфраструктура достаточно серьезно страдает. В пик паводка мы оперативно восстанавливали транспортную связь между населенными пунктами. За счет средств, выделенных на содержание региональных и местных дорог, восстановлены 41 километр дорог, 34 километра региональных и семь километров местных дорог, два моста и одна водопропускная труба, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин. 

Для устранения всех последствий Росавтодор организовал в регионе комиссию, куда вошли его специалисты, эксперты Амурупрадора и минтранспорта Приамурья.

— Сейчас заключаем контракты на ремонт некоторых участков за счет средств областного дорожного фонда. Для восстановления тех, которые пострадали сильнее, рассчитываем на федеральную поддержку, это порядка 800 миллионов рублей, — отметил губернатор Василий Орлов. — Подготовили и направили заявку в Федеральное дорожное агентство для предоставления финансирования на ликвидацию последствий ЧС. Если выделение средств нам подтвердят, дороги восстановим в 2023-м, мосты — в течение 2023—2024 годов.

Возрастная категория материалов: 18+