Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Помимо них, в регионе будут выбирать заслуженных работников образования, сельского хозяйства, социальной защиты, физической культуры и спорта, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, лесного хозяйства, а также заслуженных дорожников и артистов. Звание заслуженного врача будут присуждать практикующим докторам, а работника здравоохранения — другим специалистам отрасли, в том числе работникам науки и фармацевтам.

— За основу мы взяли систему наград федерального уровня. Более того, те, кто будет удостоен столь почетного звания, смогут рассчитывать на единовременные и ежемесячные денежные выплаты. Окончательный их размер определим во втором чтении. Расходы возьмёт на себя областной бюджет, — пояснил председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов.

Профессиональные почетные звания положены за высокое профессиональное мастерство, добросовестный труд и выдающиеся достижения в каждой из сфер деятельности. Ранее региональное законодательство ограничивалось лишь почетными званиями «Заслуженный работник культуры» и «Заслуженный артист». 

Между тем в проекте закона прописаны и другие условия присвоения почетного звания. Помимо особых заслуг в отрасли, претендент на награду должен проработать в организации соответствующей сферы не менее 10 лет.

— Не скажу, что десять лет – это большой срок для почетного звания. Именно за этот период граждане как раз вносят значительный вклад в ту сферу деятельность, с которой связали свою жизнь и добросовестно трудятся. Помимо временного ценза было установлено еще одно условие. Почетное звание присваивается тому, у кого уже есть не менее двух поощрений (наград) государственного уровня федерального либо областного значения, — отметил председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламента Евгений Тюхаев. 

Если законопроект примут во втором чтении в августе, то ежегодно будет присваиваться от трех до десяти почетных званий в каждой отрасли. Повторно присвоение одного и того же почетного звания не производится, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+