Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

День рождения на марше

Игорь Зыбин рос парнем крепким. Студент Благовещенского коммунально-строительного техникума, кандидат в мастера спорта по самбо планировал служить исключительно в спецназе. Об этом прямо сказал на призывном пункте. Шел май 1984 года, в Афганистане шли боевые действия, но в Советском Союзе об этом почти не упоминалось.

— Я тренировался у известного благовещенского тренера Сергея Юрьевича Калинникова в спортивном обществе «Динамо» под общим руководством Андрея Дмитриевича Ращупкина. К армии готовился, трудности не пугали. Меня охотно взяли в Уссурийскую бригаду спецназа ГРУ. Призвался весной, а спустя полгода нас начали готовить к смене места службы, — вспоминает Игорь Владимирович. — Спрашивали, готов ли защищать южные рубежи СССР. Напрямую про Афганистан ничего не говорили, хотя многие уже догадывались. Большинство соглашалось, хотя отказаться было просто — достаточно выбросить или уничтожить комсомольский билет. Отбирали исключительно комсомольцев, смотрели на успехи в спорте и боевой подготовке.

Сначала дальневосточников отправили на запад СССР, в Белоруссию, в город Марьина Горка. Им предстояло войти в 334-й Отдельный отряд специального назначения. Дальше курс на узбекский город Чирчик и три месяца изматывающих тренировок в горной местности.

— Гоняли с полной выкладкой на большие расстояния, по пересеченной местности. Учились вести огонь в горах, водили боевую технику. В марте 1985 года отряд вошел на территорию Афганистана. Шли своим ходом, на бронетранспортерах и боевых машинах пехоты. Я свой двадцатый день рождения отметил в колонне, на марше, — делится воспоминаниями ветеран. — Мне подарили кусочек сахара, вкус которого я помню всю жизнь.

Встреча с «черными аистами»

Деятельность отряда была тщательно законспирирована. Спецназовцы носили форму обычных мотострелковых подразделений, но задачи предстояло решать особые. Местом службы стали окрестности города Асадабад в провинции Кунар. Рядом граница с Пакистаном, откуда потоком шли боеприпасы, наркотики, живое пополнение для многочисленных банд. 21 апреля — одна из черных дат в истории отряда, когда большинство бойцов и офицеров приняли боевое крещение.

1

июля в России отмечается памятная дата — День ветеранов боевых действий

— Мараварское ущелье расположено на границе Афганистана и Пакистана. Первая рота нашего отряда попала там в засаду. Как позже выяснилось, это были «черные аисты» — пакистанский спецназ. Это хорошо подготовленные, опытные диверсанты, которые отлично ориентировались на местности, знали обстановку, — продолжил рассказ амурчанин. — Мы понесли большие потери — в том бою 14 наших ребят подорвали себя гранатами. Такое правило у нашего спецназа — в плен не сдаваться. Моя вторая рота, а также третья рота занимали господствующие высоты, оттуда поддерживали огнем гибнущих ребят и перекрыли проход живой силы противника. Другого способа помочь им не существовало. В горах чем ты выше, тем сильнее. Артиллерию и авиацию привлечь не получилось — рядом граница. Только своими силами! Хотя все мы фактически оказались в окружении. Выйти удалось только с большими потерями: в той операции  мы потеряли около тридцати парней. После этого боя все руководство отряда было заменено. Командиром стал Григорий Быков — человек-легенда, за чью голову «духи» давали 3 миллиона афгани.

— С приходом Быкова у нас начались победы. Охотились за караванами, захватывали оружие, главарей, а иногда и целую группу лидеров. Действовали всегда ночью. Если до рассвета вернуться не успевали, занимали позиции как можно выше. Укреплялись, иначе — смерть, — отмечает Зыбин.

Работы спецназу хватало всегда. На 1985 год пришелся пик Афганской войны, боевые выходы проводились с регулярностью один-два раза в неделю. Игорь Владимирович вернулся домой с двумя медалями «За отвагу». «У нас многие становились героями», — говорит он.

Уважение к себе через уважение к людям

После войны на спокойной мирной работе усидеть уже не смог. Поступил в Хабаровскую высшую школу милиции. Много лет служил в Благовещенске, был оперативным работником уголовного розыска.

— Сами знаете, что творилось в девяностые. Уголовный розыск практически не отдыхал — кого только не приходилось ловить. Помню, одного сахарником прозвали. Он останавливал автомобили частных извозчиков, предлагал сахар по сниженной цене. Взяв деньги, уходил за товаром и больше его никто не видел. Даже сотрудников УМВД обманул — исчез через щель в заборе возле столовой областного управления. На его счету больше 70 подобных случаев, мы его несколько лет ловили, — рассказывает Игорь Владимирович. — Многие помнят другую историю: в районе улиц Калинина — Октябрьской орудовал серийный маньяк. Он обладал большой физической силой. Выследит женщину припозднившуюся, обхватит — у нее шок, двигаться не может. Со стороны казалось, словно муж ведет подвыпившую супругу. Насиловал женщин на старом кладбище. Тоже не один год мы его выслеживали. Оказался военным.

В охранное предприятие «Оберег» Игорь Владимирович Зыбин пришел после выхода на пенсию. В марте ему исполнится 56 лет. Очень любит огород и возиться с внуками, их у него двое — мальчик и девочка. Вместе с женой прожили 32 года, вырастили сына.

— Работа и сейчас серьезная, охраняем базу геологической компании «Регис» в Благовещенске. Там техника, оборудование, офисы. И залезть могут, и пожар может случиться. Ответственность высокая, но душой я здесь отдыхаю по сравнению с работой в МВД, иногда выходные дают. Мне с коллективом очень повезло, а человека я сразу вижу. После Афгана и к дружбе отношение особенное, и к жизни, и к моральным ценностям, — завершает разговор ветеран необъявленной войны. — У нас здесь тоже друг друга подводить не принято. Я, как старший поста, на работу не люблю опаздывать, потому что дисциплина начинается с личного примера. При этом уважения к себе можно добиться лишь тогда, когда ты уважаешь других людей.

Возрастная категория материалов: 18+