• Фото: Космический центр «Восточный» / Роскосмос
  • Фото: Космический центр «Восточный» / Роскосмос

Старт, разделение ступеней и орбитального блока прошли в штатном режиме. После чего разгонный блок «Фрегат» продолжил выведение 36 аппаратов на целевую круговую орбиту. 

Последующие 3 часа 40 минут спутники OneWeb в соответствии с циклограммой полета отделялись группами по четыре спутника от российского «разгонника». Выведение космических аппаратов обеспечивается на орбиту высотой 450 километров, после они самостоятельно выводятся в 12 заданных плоскостей.

С этим пуском низкоорбитальная группировка OneWeb увеличится еще на 36 спутников и достигнет 254-х. Таким образом, орбитальная группировка укомплектована на 100 процентов для покрытия всех регионов к северу от 50-й широты. Этот пуск позволит открыть полноценный доступ к услугам на территории Великобритании, Аляски, Северной Европы, Гренландии, Исландии, континентальной части США, в морях Северного Ледовитого океана и Канады.

Прошедший пуск стал пятым коммерческим с космодрома Восточный, реализуемым по контрактам компании «Главкосмос» (входит в Роскосмос) с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace и компанией Starsem для оператора спутниковой группировки OneWeb с российского космодрома, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+