https://t.me/madzhong_cafe

Запущенная с Восточного ракета-носитель «Союз-2.1б» вывела на орбиту 36 спутников связи OneWeb

Просмотры: 3785
Комментарии: 0

В первый день июля в 21:48 по амурскому времени с космодрома Восточного состоялся юбилейный, десятый пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 спутниками связи OneWeb. Спустя девять минут «Фрегат» отделился от третьей ступени носителя на суборбитальной траектории. За запуском наблюдал губернатор Приамурья Василий Орлов с супругой.

Фото: Космический центр «Восточный» / Роскосмос

Старт, разделение ступеней и орбитального блока прошли в штатном режиме. После чего разгонный блок «Фрегат» продолжил выведение 36 аппаратов на целевую круговую орбиту. 

Последующие 3 часа 40 минут спутники OneWeb в соответствии с циклограммой полета отделялись группами по четыре спутника от российского «разгонника». Выведение космических аппаратов обеспечивается на орбиту высотой 450 километров, после они самостоятельно выводятся в 12 заданных плоскостей.

С этим пуском низкоорбитальная группировка OneWeb увеличится еще на 36 спутников и достигнет 254-х. Таким образом, орбитальная группировка укомплектована на 100 процентов для покрытия всех регионов к северу от 50-й широты. Этот пуск позволит открыть полноценный доступ к услугам на территории Великобритании, Аляски, Северной Европы, Гренландии, Исландии, континентальной части США, в морях Северного Ледовитого океана и Канады.

Прошедший пуск стал пятым коммерческим с космодрома Восточный, реализуемым по контрактам компании «Главкосмос» (входит в Роскосмос) с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace и компанией Starsem для оператора спутниковой группировки OneWeb с российского космодрома, сообщает пресс-служба правительства региона.