Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— По областному закону ряд категорий амурчан, а именно ветераны труда Амурской области, ветераны военной службы, почетные доноры региона, некоторые сельские специалисты, реабилитированные и признанные  пострадавшими от политических репрессий, получают за счет бюджета компенсацию части оплаты коммунальных услуг. Наше предложение заключалось в том, чтобы расширить этот список и распространить льготу на не менее заслуженных и уважаемых наших жителей, — рассказал председатель Законодательного собрания региона Вячеслав Логинов.

Ежемесячную поддержку предполагается выплачивать в фиксированном размере — 850 рублей — при условии отсутствия задолженности за коммунальные услуги. Эта сумма будет ежегодно индексироваться. Получить выплату смогут труженики тыла — амурчане, не менее шести месяцев проработавшие в тылу либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. А также дети войны:  родившиеся в период с 10 мая 1927 года по 3 сентября 1945 года и имеющие общий трудовой стаж 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

— Сегодня в Приамурье проживают свыше 30 тысяч детей войны. По данным министерства социальной защиты, порядка пяти тысяч из них не имеют иных оснований для того, чтобы пользоваться льготами по «коммуналке». Отсутствуют таковые, по разным причинам, и у двух десятков тружеников тыла. Именно для этих людей мы расширяем наш областной закон. Думаю, это будет справедливо, а такие затраты региональному бюджету вполне по силам, — отметил Вячеслав Логинов.

Второе чтение поправок в закон о социальной поддержке граждан отдельных категорий планируется включить в августовскую повестку заседания Законодательного собрания Амурской области, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Возрастная категория материалов: 18+