• Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

— Зданию больничной котельной больше 55 лет. Понятно, что оно сильно изношено, требовался капитальный ремонт со значительными финансовыми вложениями. При этом последние три года ее мощности эксплуатируются менее чем на треть. А рядом расположена другая котельная, также загруженная не на 100 процентов. Решение об укрупнении двух теплообъектов выглядит наиболее оптимальным, и, по расчетам, вложения должны окупиться за 2,5—3 года, — рассказал председатель Законодательного собрания региона Вячеслав Логинов.

Во время рабочей поездки в Ромненский муниципальный округ глава регионального парламента оценил итоги проведенной работы.

Котельная «Транс», к которой переподключили больницу, построена в 1986 году. За счет областных средств, выделенных на модернизацию, в ней установили более мощный сетевой насос, проложили 350 метров тепловых сетей.

— Благодаря объединению котельных медучреждение сможет сэкономить до 1,6 миллиона рублей в год, затрачиваемых на содержание котельной, а также обеспечить безаварийность прохождения отопительного периода. В планах руководства района ликвидация еще одной малоэффективной котельной, этот вопрос будем решать в следующем году, — отметил Вячеслав Логинов.

Всего в этом году на модернизацию жилищно-коммунального комплекса и подготовку к отопительному периоду 2021—2022 года в Приамурье областной бюджет затратит 1,9 миллиарда рублей. Из этой суммы 1,1 миллиарда выделено из областного бюджета, сообщили в пресс-службе Заксобрания региона.

В планах заменить более 32,6 километра сетей тепло- и водоснабжения, 42 котла, 8 дымовых труб, произвести ремонт 7 котлов, 6 скважин, установить 4 автоматизированные модульные котельные и 7 автоматизированных котлов. В Ромненском районе, помимо обновления котельной «Транс», проведут ремонтные работы на водонапорной башне и котельной райцентра «Центральная».

Возрастная категория материалов: 18+