Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Среди муниципалитетов лучшие результаты показывают Селемджинский и Шимановский районы, где сейчас привито от коронавируса 87,1 % и 83,6 % от плана соответственно. Улучшили показатели также Свободненский и Белогорский районы. Среди отстающих по-прежнему Архаринский район (32 %) и Прогресс (31 %).

— Темпы вакцинации постепенно наращиваем. Среди жителей области, относящихся к первому приоритету, привито 50 % от плановых показателей. Процент вакцинации среди людей старше 60 лет у нас выше среднего по России — 29,4 % (средняя по стране 26,9 %). Второй уровень приоритета, куда относятся социальные работники, а также сфера услуг, вакцинирован на 96,9 % от плана, — рассказала на заседании областного правительства министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

Губернатор Василий Орлов поручил усилить данную работу и обратить внимание на вакцинацию студентов и преподавателей вузов.

— Все еще слабые результаты по темпам вакцинации в вузах. Возможно, руководителям стоит обратить внимание на опыт других регионов, как там ведут прививочную кампанию среди молодежи и преподавателей. К началу учебного года эта проблема должны быть уже решена, — отметил глава области.

На сегодняшний день дефицита вакцины в регионе нет. Всего в Приамурье поступило 184 156 доз, из них использовано 77,7 процента. В ближайшие несколько дней регион ожидает поставки еще 3 300 доз вакцины, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

Прививку от коронавирусной инфекции можно поставить в любой поликлинике области. Помимо этого, в Благовещенске увеличено число мобильных пунктов вакцинации. Они работают на набережной Амура в районе улицы Калинина, 1, а также на площади ОКЦ и в микрорайоне у киноцентра «Харбин».

Возрастная категория материалов: 18+