• Фото: Екатерина Гвоздовская
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Екатерина Гвоздовская
  • Фото: Екатерина Гвоздовская
  • Фото: Екатерина Гвоздовская

При этом с 2013 года администрация Благовещенского района отказывалась выдавать разрешения на строительство во Владимировке, но амурчане строят, затем через суд добиваются признания законности постройки, а также продают и покупают здесь жилье. В чем кроется феномен популярности этого села, кто должен защищать дома селян от воды и каким образом — выясняла «Амурская правда».

От природы до инфраструктуры

Владимировку основали еще в 1867 году, и с тех пор количество домов здесь значительно выросло. В 1870 году в селе насчитывалось 8 дворов, в 1891 году — 82, а в девяностых ХХ века — 800. Согласно официальным данным, к 2013 году во Владимировке было зарегистрировано 417 жилых домов и 41 квартира, а также один садовый домик. В тот год практически все село ушло под воду. После этого заговорили о том, что территория попадает в зону затопления и строить новые дома здесь нельзя.

1400

домов построено к сегодняшнему дню во Владимировке

— Я работаю на рынке недвижимости последние несколько лет, в том числе специализируюсь на сделках по купле-продаже домов и участков. Владимировка всегда пользовалась спросом у амурчан. Более того, в 2016 году я и сам купил здесь дом, — рассказал известный амурский риелтор Глеб Кузнецов. — Одна из главных причин, почему покупатели делают выбор в пользу этого поселка — близость к водоемам. Если ты можешь пешком отправиться искупаться — это дорогого стоит. Еще один плюс — чистая вода, на любом участке. Близость к городу, живописная местность, транспортная доступность — особенно после того, как стало известно о строительстве нового моста через Зею — тоже добавляют популярности. Поэтому участки и дома ценились здесь всегда. Плюс обещания областных властей при поддержке федерального бюджета построить дамбу — это тоже играло в пользу Владимировки при принятии решения о приобретении жилья.

В роковом 2013-м Усть-Ивановский сельсовет утвердил генеральный план этой территории, куда входит и Владимировка. На основании этого документа село попадает в зону затопления и капитальное строительство там запрещено.

Дом через суд

— Мы отказываем в выдаче разрешений на строительство во Владимировке с 2013 года. Но людей это не останавливает, — рассказал «Амурской правде» глава Благовещенского района Евгений Седых. — Они покупают участок, возводят дом, а потом через суд признают законность постройки. Причем делают это на свой страх и риск, понимая, что наводнения будут продолжаться.

1178

жителей зарегистрировано сегодня в селе. По факту здесь проживают порядка трех тысяч человек

Почему так получается? Все дело в том, что официально во Владимировке зоны подтопления пока нет. «Зоны затопления и подтопления считаются установленными со дня внесения соответствующих сведений о таких зонах в Единый государственный реестр недвижимости. Сведения о зонах затопления и подтопления на территории села Владимировка в ЕГРН отсутствуют», — сообщили в правительстве Амурской области.

После наводнения 2013 года ценник в селе упал на 15—25 процентов, но с 2016 года спрос и стоимость снова начали расти. «В 2019 году Владимировка пережила еще одно наводнение. Но за счет дамбы, возведенной жителями на их собственные средства, поселок удалось отстоять. Поэтому в первой половине 2021 года Владимировка вернула былую популярность: сделок по купле-продаже здесь было очень много. Если будет возведена дамба, которая защитит село от подобных наводнений, плюс достроят второй мост через Зею — Владимировка будет одним из самых желанных мест для комфортной загородной жизни», — отмечает Глеб Кузнецов.

Ориентировочно строить дамбу в селе можно будет начать с 2022 года.

В итоге за последние восемь лет на территории Владимировки были зарегистрированы 285 сделок по договору купли-продажи в отношении 221 жилого объекта. Причем некоторые объекты отчуждались по нескольку раз. Сейчас, по данным минюста области, во Владимировке зарегистрировано 658 домов, 53 квартиры, два садовых домика.

«В реальности домов порядка 1400. Зарегистрированы во Владимировке 1178 жителей, по факту же проживает порядка трех тысяч человек», — рассказали АП в районной администрации.

Границы очертят до конца года

Над определением зон затопления и подтопления регион работает последние несколько лет.

— В 2019 году область согласовала график установления границ таких зон. В прошлом году границы были определены для десяти населенных пунктов, — рассказали «Амурской правде» в министерстве природных ресурсов области. — В апреле этого года были заключены четыре контракта на работы по установлению зон подтопления, затопления в 15 населенных пунктах Архаринского, Михайловского, Константиновского и Благовещенского районов, в том числе и во Владимировке. Всего зоны затопления и подтопления будут определены в 247 населенных пунктах области, эту работу должны завершить в первом полугодии 2022 года. 

658

домов, 53 квартиры и два садовых домика зарегистрированы в селе, по данным минюста области

Определение мест, которые рискуют уйти под воду, закрепит статус земли в селе: в этом случае начнут действовать особые условия использования территории. В границах устанавливаются ограничения использования земельных участков, в частности — на создание новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от большой воды. Однако запрета на совершение сделок нет — продавать и покупать жилье здесь можно. Село продолжит жить — кто-то надеется на то, что каждое наводнение — последнее, остальные жители рассчитывают на строительство дамбы.

Дамба спасения

Дело в том, что с 2014 по 2016 год область разработала проектную документацию на строительство девяти сооружений инженерной защиты в разных районах Приамурья. По заключению специалистов, для защиты амурских сел от паводков необходимо почти 10 километров дамб. Общая цена — около 8,5 миллиарда рублей. Так, для строительства дамбы во Владимировке необходимо три с половиной миллиарда рублей — с учетом цен на 2016 год.

9,8

километра дамб необходимо построить в Приамурье для защиты сел от наводнений

— Начиная с 2015 года, к отбору госпрограмм регионов России в Минприроды заявлялись мероприятия по инженерной защите населенных пунктов Приамурья. Затем назрела необходимость актуализации инженерных изысканий с учетом изменения ситуации за период с 2015 по 2021 год, — сообщили в правительстве области. — В апреле-мае 2021 года выделены 49,5 миллиарда рублей на ранее разработанную проектную документацию.

Сейчас регион готовит документацию для определения подрядчика, который займется актуализацией ПСД. По официальной информации правительства региона, ориентировочно строить дамбу во Владимировке можно будет начать с 2022 года.

Владимировку основали в середине 19 века

Село Владимировка было основано в 1867 году астраханскими мужиками — в Приамурье они ехали в течение трех лет на волах. Первыми поселенцами стали Антон Григоренко с пятью сыновьями и братья Кантемировы. В 1870 году здесь насчитывалось восемь дворов, где проживало 56 человек. Жители занимались выращиванием овощей и бахчевых культур, имели большие сенокосы — площадью в 954 десятины. Заготовленный корм жители по ледовой переправе привозили в город и продавали, за это владимировцы получили прозвище «сенотрусы». В 1891 году в селе числились 82 двора, часовня, мельница, магазин, действовавший в период ледостава. В крестьянских хозяйствах в это время насчитывалось 145 голов крупного рогатого скота, 91 лошадь, 2 987 десятин земли, из которых 1180 — пахотных и залежных.

«В первой половине 2021 года Владимировка вернула былую популярность: сделок по купле-продаже недвижимости здесь было очень много».

В 90-е годы ХХ века численность домостроений достигла около 800 домов.

На сегодняшний день село насчитывает порядка 1 400 домов. На 2021 год в селе зарегистрировано 1 178 жителей, по факту же проживает порядка трех тысяч человек.

Глухая стена вместо набережной

— Нужно понимать, что такую набережную, как в Благовещенске, строить не станут. Гидрозащитное сооружение должно быть как минимум на метр выше, чем метка самого большого наводнения за историю наблюдений. В этом случае дамба начнется от моста через Зею и пройдет до самой Усть-Ивановки. В районе Владимировки это будет бетонная стена высотой ориентировочно метров в пять. В этом случае выхода к реке не будет, — рассказал АП один из экспертов-архитекторов на условиях анонимности.

Возрастная категория материалов: 18+