Фото: РФПИ и Центр имени Гамалеи_Фото: РФПИ и Центр имени Гамалеи_

— Есть ли в нашем регионе случаи, когда коронавирусом заражаются привитые, и как они переносят заболевание?

— Хочется отметить, что третья волна самая жесткая, показатели летальности высокие. Пациенты, которые привились, действительно, могут заболеть коронавирусом, но переносят они заболевание без осложнения в виде пневмонии.

— Ежедневно в социальных сетях появляются страшилки типа «привился и умер».

 — Документально подтвержденных случаев смерти от прививки нет. Также нет в Амурской области случаев, когда человек поставил прививку, заболел коронавирусом и скончался. Да, заболеть COVID-19 можно, но заболевание у привитых проходит намного легче и случаев осложнений нет.

— Что касается самой реакции на прививку, есть ли тяжелые?

— Реакция описана в инструкции  к препаратам: это боль и отечность в зоне прививки, повышение температуры и недомогание. Осложнения, которые не перечислены в этих инструкциях, имеют крайне низкую вероятность. О каждом таком случае составляется протокол, его отдают в Росздравнадзор, проводится полный мониторинг за состоянием человека. У нас в Амурской области из 183 тысяч всего шесть таких случаев. Все люди живы и здоровы.

— Некоторые амурчане переживают, что нет выбора вакцины, и хотят привиться другой, не «Спутником».

— Разработчики вакцины «КовиВак», которая почему-то так желанна среди населения, уже отметили, что вакцина будет действовать 8 месяцев, «ЭпиВакКорона» — полгода, а «Спутник-V» — два года. На экспериментальную вакцину иммунитет будет достаточно низким. «Спутник-V» разработан на платформе, которой уже 70 лет. Именно этот институт занимался разработкой вакцины от лихорадки Эбола. Да, это право людей иметь выбор, но гарантии того, что, ожидая другую вакцину вы не заболеете и не получите осложнений, нет.

— Какая необходима подготовка к вакцинации обычному человеку и тем, у кого есть хронические заболевания? Нужно ли пройти обследования и какие?

— К любому лекарственному препарату есть инструкция по применению, и в каждой вакцине, что мы получаем, четко прописаны  показания и противопоказания. И противопоказания — это обострение хронических и перенесенные острые заболевания в течение месяца. А существующие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, сахарный диабет и так далее, особенно у лиц возраста 60 плюс, не являются противопоказаниями к прививке от коронавируса. Никаких дополнительных обследований и сдачи анализов при отсутствии обострения заболевания не требуется. То же самое касается и здоровых людей.

— Какие советы вы дадите людям, склонным  к аллергиям?

— Аллергическая реакция есть двух типов: немедленного и замедленного действия. Чтобы выйти из зоны риска, нужно подготовиться.

Накануне прививки и в последующие дни употреблять 2—3 литра жидкости в день (чай, вода, компот), второе — принять антигистаминные препараты накануне и в день прививки.

В прививочном кабинете вас спросят о том, какие аллергические реакции есть и когда вы их перенесли, также вы получите рекомендации.

— Где должны дать медотвод от вакцинации по состоянию здоровья?

— Не нужно идти к терапевту, решение о показаниях и противопоказаниях к вакцинации принимает врач, который проводит осмотр в прививочном кабинете. Решение принимается индивидуально на этот конкретный момент.

— Какие рекомендации после того, как человек привился?

— В течение 21 дня не посещать места массового пребывания людей, носить маски, мыть руки, можно промывать горло и нос солевым раствором или просто водой. Носоглотка — это источник инфекции. Необходимо беречься, так как сейчас риск заболеть велик. Кроме коронавируса, иммунная система может отвлечься на другой вирус.  

— Если работник отказывается вакцинироваться, какие санкции к нему применяют?

— Если человек отказывается без определенной причины, то работодатель имеет полное право, согласно постановлению главного санитарного врача, перевести работника на дистанционную работу. В случае медотвода необходимо взять справку в прививочном кабинете, и тогда человек попадет в те 40 процентов, которые мы не вакцинируем.

КОММЕНТАРИЙ

Светлана Леонтьева, министр здравоохранения Амурской области

— Мы планируем привить в Амурской области более 362 тысяч человек, это 60 процентов от взрослого населения в возрасте от 18 лет. Мы получили более 186 тысяч доз вакцины трех видов: «ГамКовидВак» (Спутник-V), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». На сегодня не реализовано около 25 тысяч доз, вся вакцина распределяется по территориям незамедлительно.  Набраны хорошие темпы по вакцинации с февраля месяца, и если в начале у нас было 28 прививочных бригад, то сейчас их 230, 58 из них — мобильные. Самая высокая активность там, где привиты более 80 процентов от числа подлежащих. Это Селемджинский, Шимановский, Белогорский и Свободненские районы. Активно проводится вакцинация в Благовещенске, самое большое число привитых в 4-й поликлинике. Вся вакцина двухкомпонентная, и все получившие  получают сертификаты на «Госуслугах». Есть некоторые задержки, были технические сбои, потому что сейчас в этом направлении идет работа по всей стране. Хочу еще раз подчеркнуть, что, если мы сформируем коллективный иммунитет, это будет основным аспектом, чтобы снизить  заболеваемость. Сейчас же мы видим серьезный рост.

Возрастная категория материалов: 18+