Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В одном только Белогорске, по информации главы города, в благоустройстве нуждаются около 500 дворов. В масштабах области эта цифра в разы больше. С 2017 года мы ремонтируем прилегающие к домам территории за счет программы «Формирование комфортной городской среды». Но этого мало: 50-60 дворов в год. Поэтому депутаты поддержали идею, когда мэр Белогорска Станислав Мелюков высказал такое предложение, а правительство области разработало региональный проект для инициативных амурчан, готовых участвовать в обустройстве своего двора и физически, и финансово. Парламент области проголосовал за выделение из бюджета первой, пилотной суммы, — рассказал председатель Законодательного собрания Приамурья Вячеслав Логинов.

По новому направлению поддержки муниципальных образований областной бюджет будет софинансировать работы по ремонту дворовых проездов, установке фонарей, скамеек и урн, оборудованию ливневых стоков и обустройству тротуаров, оснащению детских и спортивных площадок. Деньги будут выделяться по подпрограмме «Обеспечение доступности коммунальных услуг, повышение качества и надежности жилищно-коммунального обслуживания населения» Объемы и перечень того, что требуется на каждой конкретной территории, будут определять на основе пожеланий жителей. Им же самим необходимо внести 20-процентный финансовый вклад и принять участие в уборке мусора, посадке деревьев и клумб, покраске новых архитектурных форм и другого дворового оборудования.

— Участвовать в проекте смогут населенные пункты, где численность жителей превышает 1000 человек и есть дворы, нуждающиеся в благоустройстве. Город, район или округ, желающий совместно с населением поработать над созданием комфорта и уюта, должен разработать соответствующую муниципальную программу и, разумеется, также направить на ее реализацию средства из муниципального бюджета, — добавил Вячеслав Логинов.

К слову, в этом году в Приамурье запущен еще один пилотный проект: по ремонту фасадов многоквартирных домов, также на условиях софинансирования работ собственниками. Пробной территорией выбрана Тында, а из областного бюджета выделено 1,9 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе Заксобрания региона.

Возрастная категория материалов: 18+