• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Первый этап реконструкции был завершен в январе этого года. Построена новая взлетно-посадочная полоса, позволяющая принимать воздушные судна до 5 и 6 категории, по 90 пассажиров. С 1 февраля 2021 года аэропорт открыт для полетов. С июля три раза в неделю авиакомпания «СиЛа» совершает три рейса в неделю по маршруту Зея — Благовещенск.

— Ремонт в здании аэродрома был проведен в 2013 году, — рассказал директор филиала аэропорта города Зея Альберт Якомас. — У нас есть все для маломобильных граждан: тактильная плитка, указатели, кресла-коляски. Любая категория пассажиров может прибыть в наш аэропорт и отправиться по указанным маршрутам.

На территории области идет реконструкция и модернизация пяти аэродромов: в городах Зея, Тында и Благовещенск, в поселке Экимчан и селе Бомнак. Губернатор Приамурья отметил, что развитие внутренней авиации и транспортной доступности для северных районов региона — одно из приоритетных направлений работы правительства. 

— Помимо реконструкции аэродромов продолжаем субсидировать внутрирегиональные рейсы, — добавил Василий Орлов. — Мы видим, что северные направления достаточно востребованы.

На рабочей встрече также обсудили вопросы реконструкции других северных аэропортов в Приамурье, сообщает пресс-служба амурского «белого дома». Заместитель председателя правительства Павел Матюхин сообщил, что работы по реконструкции посадочной площадки в Бомнаке уже завершены. 

— Сейчас оформляются документы для ввода этого аэродрома в эксплуатацию, — сообщил зампред. — Ранее здесь перевозки выполнялись только на вертолете МИ-8, сейчас будет открыто движение для самолетов Ан-2. В Тынде готова проектно-сметная документация, стараемся решить вопрос, чтобы реконструкция аэродрома началась как можно раньше. Сумма работ 3,2 миллиарда рублей. Также ведется реконструкция аэродрома в Экимчане.

Возрастная категория материалов: 18+