Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Наряду с ремонтом в больницах и поликлиниках обновляют оборудование, монтируют современные инженерные системы и «умные регистратуры». 

— Кроме этого, будем строить новые медучреждения там, где это необходимо. В Пояркове строительство новой поликлиники начинается уже в этом году, возведение медучреждения в селе Чигири запланировано в 2024 году. Необходимость модернизации объектов здравоохранения области назрела давно, и пора этот вопрос решить. Люди должны получать качественную медицинскую помощь без задержек, в комфортных условиях и вне зависимости от места жительства, — добавил Василий Орлов.

На следующей неделе начнется капремонт участковой больницы в селе Волково Благовещенского района, он продлится до ноября. Капремонт детской поликлиники в Зее завершен на 31 процент, в Райчихинске — на 34 процента. Фасад детской поликлиники в Тынде приведут в порядок к концу августа.

Параллельно готовятся конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной документации для капитального ремонта зданий двух поликлиник и стационара в селе Новокиевский Увал Мазановского района.

— Специалисты министерства строительства в постоянном режиме контролируют ход проведения ремонтов, а при необходимости оказывают помощь в подготовке конкурсной документации и других документов. При строительстве объектов используются разработанные дизайн-проекты, согласованных специалистами Центра развития территорий, — рассказал министр строительства Приамурья Николай Сибиряков.

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» до 2025 года в регионе построят еще 13 фельдшерско-акушерских пунктов и две врачебных амбулатории. Два ФАПА — в селах Черняво и Чалганы Магдагачинского района появятся уже в этом году. На следующий запланировано строительство ФАПа в селе Селеткан Шимановского района.

Еще три пункта — в селах Березовка Зейского района, Червона Армия Завитинского района и Новый Быт Ромненского района — возведут в 2023 году. На 2024-й запланировано строительство ФАПов в селах Иннокентьевка Завитинского района, Гонжа Магдагачинского района, Невер Сковородинского района и Верное Серышевского района. В это же время начнется строительство врачебных амбулаторий в селах Возжаевка Белогорского района и Безозерное Бурейского района.

Три ФАПа в селах Дактуй Магдагачинского района, Февральское Селемджинского района и Кантон-Коммуна Благовещенского района будут построены в 2025 году, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+