Фото: Архив АПФото: Архив АП

Несколько лет назад он создал искусственное озеро из бывшего пожарного водоема, оставленного войсковыми частями. Семена краснокнижника амурчанину привезли друзья с водоема возле села Галкино Хабаровского края. С 2017 года лотосы цветут каждый год, и озеро уже стало популярным местом для туристов. Тем более что Роман приглашает посмотреть на эту красоту всех желающих бесплатно, а по выходным фермер катает на лошади детей.

— В первый день раскрылись три бутона, а вчера утром — уже около двадцати. Цветы очень чувствительны: чуть тучка и нет солнца — они закрываются. У нас уже были первые гости, которые никогда не видели лотосов, и они все равно остались в восторге от зрелища, — рассказал «Амурской правде» Роман Матуйзо и уточнил: — Цветение продолжится еще около месяца.

В этом году жаркая погода благоволит цветению нежных бутонов. На этой неделе распустились первые бутоны и на водоеме около Прогресса. Цветение лотосов этим летом ждут на озерах Кривое и Долгое в Архаринском районе, райчихинском озере Кувшинка, на Полуозерке в поселке Бурея. Хорошо разрослись цветы Будды в селе Липовка Тамбовского района. Здесь в 2016 году Павел Жирнов посадил всего четыре лотоса, а сейчас цветы раскинулись на несколько сотен метров. На выигранные по гранту деньги была благоустроена территория рядом с озером.

— Очень много бутонов в этом году, — говорит Павел Жирнов. — Ожидаем, что цветение начнется через несколько дней.

А в Ивановке, на знаменитом озере, где растут лотосы и живут лебеди, надеются, что смогут спасти свои краснокнижные цветы. Они не цветут второй год, и специалисты пока не могут найти причину гибели лотосов.

Возрастная категория материалов: 18+