Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Национальный проект для сферы туризма поспособствует развитию отрасли в Амурской области. Это новая перспективная специализация для нашей экономики. С 2020 года туризм в регионе претерпел существенные изменения. Если до 2020-го Приамурье было одним из лидеров по привлечению туристов из КНР, то сегодня, в период пандемии, мы активно развиваемся по пути внутреннего туризма,  — отметила замминистра экономического развития и внешних связей региона Екатерина Киреева. — На протяжении последних нескольких лет область работала над созданием туристической инфраструктуры: строятся небольшие гостиницы, базы отдыха и гостевые дома, появляются точки притяжения туристов. Поддержка нацпроекта даст импульс для более активной работы в этом направлении в период пандемии.

Ряд территорий в Амурской области уже сформировался с туристической точки зрения, подчеркнули в региональном минэкономе. Ядром строительства инфраструктуры становится Благовещенск, где реализуется проект «Золотая миля» и возводится уникальная канатная дорога, которые привлекут как приезжающих, так и местных туристов.

Одним из самых привлекательных районов для туризма стал Бурейский район. Хороший потенциал у Ивановского и Тамбовского районов в области агротуризма. На севере открываются уникальные маршруты в Зейском, Селемджинском и Мазановском районах.

— Амурская область будет активно участвовать в формировании брендовых маршрутов, в том числе национальных. В частности, такая работа начата по формировании туристических маршрутов на космодром Восточный. Этот национальный брендовый маршрут — часть нацпроекта, — добавила Екатерина Петровна. 

Благодаря нацпроекту уже с этого года инвесторы будут получать льготные кредиты на строительство и реконструкцию гостиниц, что поспособствует развитию и повышению качества туристической инфраструктуры в регионах.

— С этого года инвесторы будут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3—5 % годовых на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года из федерального бюджета на эти цели будет выделено около 19 миллиардов рублей. Только в 2021-м мы рассчитываем за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 миллиардов рублей. Благодаря национальному проекту сможем в горизонте 3—7 лет обеспечить существенное наращивание гостиничной базы в субъектах страны, — прокомментировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Кроме того, уже этой осенью пройдет очередной грантовый конкурс на поддержку малого и среднего бизнеса в туризме. Победители получат возможность начать реализацию своих проектов с 2022 года. Механизм будет реализован через субсидии регионам. На эту меру поддержки предусмотрено 2 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+