Фото: Архив АПФото: Архив АП

Скот был без ветеринарных сопроводительных документов: не было данных о происхождении животных, клиническом состоянии и эпизоотическом благополучии местности вывоза. Животных перевозили из Забайкальского края в Приморский. Перевозчиков привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 10.8 КоАП РФ, коров и овец вернули к месту отгрузки.

Всего за две недели июля 2021 года Россельхознадзор по Амурской области предотвратил ввоз в регион семи крупных партий несертифицированных сельскохозяйственных животных (коров и овец) общей численностью свыше 1 тысячи 400 голов. Проблема в том, что в законодательстве нет зафиксированных правил идентификации.

— Учет животных позволил бы обеспечивать прослеживаемость их происхождения и перемещения, противодействовать нелегальным перевозкам скота, оперативно выявлять нарушителей. В итоге система идентификации способна серьезно повлиять на животноводство в целом, предотвратить риски распространения опасных болезней животных, которые всегда сопутствуют их незаконному перемещению, — сообщает Россельхознадзор по Амурской области. — Мы считаем крайне важным внедрение обязательной идентификации животных на всей территории России. Для ее обеспечения ведомством создана и запущена в пилотную эксплуатацию информационная система «Хорриот».

Возрастная категория материалов: 18+