Фото: uprvetro.donland.ruФото: uprvetro.donland.ru

Ветеринарные сопроводительные документы необходимы любому скоту. Они подтверждают его происхождение и клиническое состояние, а также эпизоотическое благополучие местности вывоза, сообщает пресс-служба амурского управления Россельхознадзора.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил в отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении (часть 2 статьи 10.8 КоАП РФ) с последующим назначением штрафа. Животные, согласно выданному инспектором предписанию, возвращены к месту их отгрузки.

Также виновному лицу разъяснен порядок документального сопровождения перевозок живых сельскохозяйственных животных, акцентировано внимание на обязательном наличии ветеринарно-сопроводительных документов.

Материалы по данному факту направлены в соответствующее территориальное управление Россельхознадзора для принятия мер административной ответственности к продавцам несертифицированного скота, а также в территориальное подразделение государственной ветеринарной инспекции для принятия в отношении возращенных животных мер в рамках действующего законодательства РФ в части их постановки на карантин, проведении противоэпизоотических и иных контрольных мероприятий. 

Возрастная категория материалов: 18+