Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— За последние две недели в целом по области количество заболевших увеличилось практически в два раза — зарегистрировали около 1 500 случаев коронавирусной инфекции, — добавила она.

Максимальный прирост наблюдается в Свободном (86 процентов), Благовещенске (79 процентов) и Белогорске (30 процентов).

— Если говорить о структуре заболевших, то доля лиц, которые ранее были вакцинированы, из практически 1 500 составляет 2 процента. В основном болеют люди невакцинированные или те, кто не прошел полный курс вакцинации, — отметила главный санитарный врач.

Почти 35 процентов заболевших — люди в возрасте 30—49 лет, 42 процента — дети от 7 до 17 лет. 62 процента больных заразились COVID в торговых центрах, 25,3 процента — в общественном транспорте и 12,5 процента — на объектах общественного питания.

— Основная наша задача — стабилизировать ситуацию в Благовещенске и осенью войти в более спокойный режим работы, — добавила Ольга Курганова.

В связи с этим в Благовещенске будет усилен контроль за действующими ограничениями по ковиду, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Из-за сложной эпидобстановки круглосуточные социальные учреждения для пожилых и инвалидов переводятся в режим изоляции в 14-дневные смены. Мера распространяется на девять организаций, где проживают более двух тысяч человек. 

Это Райчихинский дом-интернат, Архаринский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Белогорский психоневрологический интернат, Благовещенский дом-интернат, Мухинский психоневрологический интернат, Мухинский психоневрологический интернат,  Центр социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий, пансионат «Приозерье», Благовещенский СДОП «Ветеран» и Усть-Ивановский психоневрологический интернат.

Возрастная категория материалов: 18+