Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

К поставке готовятся карусели «Поляна», автодром с бамперными машинками, бассейн с электроприводными лодочками и тир. Реконструкция парка началась в прошлом году по  программе «Формирование комфортной городской среды». На обновление рекреационной зоны город получил 10,5 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. 

— В прошлом году в Шимановске также реконструировали центральный стадион «Локомотив», расположенного по соседству с парком. После завершения всех работ получится единый спортивно-развлекательный комплекс. Жители города, которые участвовали в голосовании по проектам «Городской среды» и определили именно парк объектом двухэтапного благоустройства, на мой взгляд, приняли очень логичное и верное решение, — рассказал председатель Заксобрания Вячеслав Логинов. 

В советские годы в Шимановске был парк аттракционов с качелями, каруселями и колесом обозрения. Но 20 лет назад их демонтировали из-за подвижных грунтов, повышенной влажности и технологических недочетов, допущенных при установке. 

Помимо аттракционов на территории построят административное здание, где посетители смогут отдохнуть и привести себя в порядок, высадить деревья и кустарники, сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

В этом году в Шимановске продолжится и развитие «Сказочного городка», созданного в первом микрорайоне по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. На детской площадке появится безопасное искусственное покрытие и скейт-зона.

— Еще в конце прошлого года Заксобранием совместно с Правительством области было принято решение поощрить малые амурские города и их жителей за инициативность. Проанализировали, насколько активно они ранее участвовали в принятии решений по благоустройству, и выделили из областного бюджета дополнительную субсидию. Деньги получил не только Шимановск, но и Белогорск, Тында, Зея, Циолковский, Прогресс и Райчихинск, — добавил Вячеслав Логинов.

 

Возрастная категория материалов: 18+