Своих кандидатов в Госдуму по одномандатному избирательному округу № 71 «Амурская область» уже представили четыре партии, которые в настоящий момент присутствуют в парламенте: Андрей Кузьмин от ЛДПР, Кирилл Зимин от «Справедливой России — Патриотов — За правду», Вячеслав Логинов от «Единой России» и Роман Кобызов от КПРФ. Представители других партий свои кандидатуры пока не представили, но процесс выдвижения кандидатов еще не завершен.

На выборах депутатов Законодательного собрания Амурской области палитра кандидатов весьма широкая: начиная от действующих депутатов амурского парламента до новых персон. Списки своих кандидатов уже представили партии из так называемой парламентской четверки: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Конкуренцию им составят те, кто еще не был представлен в региональном парламенте — «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, «Новые люди». Последние, кстати, принимают участие в амурских выборах впервые.

— На выборах в Госдуму и Законодательное собрание Амурской области активность проявляют как традиционные участники выборов, так и новички избирательного процесса, — говорит Светлана Тюкалова, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». — Если в 2016 году конкурс на выборах в Госдуму составлял 11 человек на одно место, то в этом году цифры могут быть еще выше. Не ослабевает интерес и к местным выборам — в сентябре в Амурской области планируется более 60 избирательных кампаний в городах и районах. И мы уже отмечаем, что конкуренция будет высокая.

Фонд исследования проблем демократии накануне представил доклад с анализом конкуренции на выборах всех уровней власти за последние годы. По мнению политологов, главной интригой, ожидаемой на предстоящих выборах в Госдуму, станет вопрос, в каком порядке расположатся партии, занявшие вторые, третьи и четвертые места. Как отметил директор Фонда, председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев на пресс-конференции в ТАСС 7 июля, за последние годы число зарегистрированных кандидатов на муниципальных и региональных кампаниях постоянно увеличивалось.

— Любые выборы вызывают у нас большой интерес, — отметила член Общественной палаты Амурской области Галина Ткаченко. — А к голосованию в Госдуму всегда приковано еще большее внимание, потому что участников избирательной гонки здесь намного больше. Отмечу, что выдвижение и регистрация партий и кандидатов — это далеко не единственный маркер конкуренции. Выборы — это же не Олимпиада, где важен принцип участия. Уже прошли съезды всех 14 партий, которые при участии в выборах в Госдуму освобождены от сбора подписей. Все они выдвинули своих кандидатов. А наша задача, как общественников и экспертов, состоит в том, чтобы партии и кандидаты вели открытую, честную, законную кампанию.

Голосование на выборах в Госдуму и Заксобрание Амурской области пройдет в течение трех дней — с 17 по 19 сентября. В рамках сентябрьских выборов в России будет избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (еще троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 субъектах страны. Новый состав амурского парламента будет сформирован из 27 депутатов: 18 из них будут избраны по одномандатным избирательным округам и 9 человек смогут пройти по партийным спискам.

Возрастная категория материалов: 18+