Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В первую очередь губернатор отметил, что в Зейском районе продолжают работать спасатели на месте лобового столкновения грузовых поездов. Трагедия произошла 17 июля. Трое пострадавших на вертолете доставлены в Зею,  их состояние врачи оценивают как средней степени тяжести, железнодорожники получают лечение.

 — К сожалению, не обошлось без потерь — три человека погибли, местонахождение еще одного неизвестно. Выражаю соболезнования близким и родным, — написал Василий Орлов.

После этого губернатор перешел к теме паводка. Сначала он рассказал о ситуации в Норске, где  из-за сильных дождей из берегов вышла река Альдикон. Там подтоплены приусадебные хозяйства, угрозы для жилых домов на данный момент нет. Дорожные службы приступили к работе. Остановился Василий Орлов и на последствиях прошедшего аномального паводка на Амуре. Он дал поручение в каждом населенном пункте вывесить реестр со статусом всех обследованных домов.

 — Каждый житель должен как можно быстрее узнать, какое решение принято комиссией по его дому. Это важный момент — граждане имеют право это решение оспорить, — пояснил глава региона.

Готовятся к открытию пункты длительного пребывания для пострадавших от паводка. Уже делается косметический ремонт, закупается мебель, бытовая техника и другие необходимые вещи.

 — Люди должны быть обеспечены всем необходимым, пока ждут выплат для покупки нового жилья,  —  проинформировал подписчиков губернатор. — Главам Благовещенского и Магдагачинского района дал поручение провести работу по определению неподтопляемых участков под строительство. Отдельно напоминаю, амурчане, чьи дома будут признаны аварийными и получившие поддержку, должны передать жилье и участки в муниципальную собственность.

В завершении Василий Александрович напомнил, что ситуация с COVID-19 в области остается сложной.

 — Сегодня у нас развернуто восемь инфекционных госпиталей. Минздраву будут выделены дополнительные средства на приобретение экспресс-тестов. Как я уже писал ранее, проблему с вакциной решаем. Еженедельно в регион будет поступать порядка 30 000 доз. Сейчас в медорганизациях, где наблюдается нехватка вакцин, составляют листы ожидания, — сообщил губернатор, призвав амурчан беречь себя и своих близких.

Возрастная категория материалов: 18+