Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно порядку, специалисты, получившие увеличенные выплаты, должны проработать в медучреждении пять лет с момента подписания договора. Если же человек захочет расторгнуть договор раньше срока, он должен будет вернуть в бюджет часть выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду.

Новую меру поддержки оказали трем фельдшерам тындинской больницы, обслуживающим жителей в фельдшерско-акушерских пунктах поселков Могот, Восточный и Лопча. Кроме этого, договор на получение выплат заключила врач общей практики Соловьевской участковой больницы и фельдшер Зейской больницы имени Б. Е. Смирнова, которая работает в поселке Дугда.

384

договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты  по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» заключено с 2012-го по 2020 год

— Я переехала работать в Амурскую область из Хабаровского края. Там была трудоустроена в городской поликлинике. Сейчас работаю фельдшером в Дугде — перебраться сюда посоветовали родственники. Здесь я живу с марта, пока меня все устраивает,  — рассказала фельдшер Мария Чеузова. 

Фельдшеры получили от государства по три миллиона рублей, врачи — по пять миллионов рублей.

В 2021 году в рамках программ в амурские села планируют привлечь 38 медработников: 28 врачей и 10 фельдшеров (единовременная выплата для врачей составит два миллиона, фельдшерам — один миллион).

12400

человек трудятся в учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения области на начало 2021 года, в том числе: 3 393 врача, 7 281 средний медработник и 1 726 младших медицинских работников

Договоры с врачами готовы заключить Тындинская больница, которой требуется два участковых терапевта, участковый педиатр и фельдшер в Юкталинскую участковую больницу, во врачебную амбулаторию посёлка Дипкун – врач общей практики.

— Благодаря этим выплатам мы теперь можем не просто приглашать медиков работать в отдаленные населенные пункты, у нас появилась возможность выбирать сотрудников в зависимости от их опыта работы, квалификации. Среди желающих приехать работать к нам — медики Чукотки, Московской области. Это что касается среднего медперсонала. С привлечением врачей немного сложнее, но тем не менее нам удалось в этом году трудоустроить врача общей практики. В ближайшее время еще закроем несколько пустующих ставок, — отметил главный врач тындинской больницы Андрей Козлов.

Селемджинская районная больница ждет акушера-гинеколога, анестезиолога-реаниматолога и участкового терапевта. В Мазановскую районную больницу требуются анестрезиолог-реаниматолог, врач общей практики и участковые педиатры. 

238

врачей и 750 медработников среднего звена недостает в Приамурье. Нехватка среднего медицинского персонала наблюдается в Благовещенском, Сковородинском, Свободненском, Октябрьском и Тындинском районах. Наиболее острый дефицит врачей испытывают медорганизации в Белогорском, Зейском, Благовещенском и Свободненском районах

Зейская больница имени Б. Е. Смирнова примет в штат врача общей практики, который отправится работать в участковую больницу поселка Октябрьского,  и участкового педиатра для участковой больницы поселка Верхнезейска.

— Больше полугода я проработала в ковидном госпитале Благовещенской городской клинической больницы, потом решила вступить программу. Мне предлагали два населенных пункта на выбор, куда можно было поехать работать. Я решила переехать в поселок Восточный Тындинского района. Здесь мне очень нравится, хорошие люди, красивая природа, работать комфортно, — прокомментировала фельдшер Александра Либо.

В течение 2020 года по программе «Земский доктор/фельдшер» отправились 30 врачей в 15 медорганизаций области. Десять фельдшеров трудоустроены на должности заведующих ФАП в Архаринском, Ивановском, Свободненском и Сковородинском районах, на должности фельдшеров скорой медицинской помощи в Благовещенском, Бурейском, Ивановском, Магдачинском районах, Райчихинске. 

Мнение:

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Важным аспектом развития сельских территорий является возможность получения качественной медицинской помощи. Для привлечения медицинских работников в отдаленные территории зоны БАМа была внедрена данная социальная программа, которая предусматривает единовременные компенсационные выплаты для медиков. Благодаря программе в этом году удалось трудоустроить шесть человек. Оставшаяся потребность в медработниках на севере региона — 12 врачей и один фельдшер. На подъемные для них необходимо 63 миллиона рублей, 60 из которых — выплаты для врачей и три миллиона — для фельдшера. Средства в областном бюджете предусмотрены и будут производиться по мере трудоустройства медработников.

Возрастная категория материалов: 18+