• Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

— Зал у нас просто маленький. В школе сегодня 527 учеников, а к 1 сентября станет порядка 550, и работаем мы в одну смену. При таком количестве детей и размерах спортзала невозможно составить расписание так, чтобы в нем занимались все классы. Кроме того, высота потолка и размеры помещения не соответствуют требованиям для старшеклассников. Поэтому здесь занимается только начальная школа и 5—6 классы, а остальные дети ездят в спортзал при Доме культуры и спорта и спортшколу, — рассказала Любовь Бусавикова, директор школы № 2 с углубленным изучением отдельных предметов имени Петра Георгиевича Эпова.

С просьбой поддержать проект пристройки физкультурного зала и выделение финансирования на него из областного бюджета руководитель учебного заведения обратилась к Вячеславу Логинову — председателю Законодательного собрания области седьмого созыва. Спикер посетил школу во время рабочей поездки в район, инспектируя реализацию основных областных госпрограмм.

— В этом году мы запустили новый проект: по замене окон в образовательных учреждениях. Из областного бюджета выделена сразу достаточно крупная сумма: 150 миллионов рублей на почти 60 образовательных учреждений. Необходимо, чтобы к 1 сентября все эти работы были завершены, — подчеркнул Вячеслав Логинов.

Школа № 2 Шимановска на модернизацию оконных блоков получила чуть более 6 миллионов рублей. Этих средств будет достаточно, чтобы полностью завершить ранее начатую за счет городского бюджета и спонсорской помощи работу по замене деревянных окон на металлопластиковые. На этой неделе состоится аукцион и ожидается, что до конца июля на объект зайдут строители, сообщили в пресс-службе Заксобрания региона.

— От того, как школы и подрядчики отработают этим летом, будет зависеть размер финансирования программы в следующем году: справятся ли с таким объемом и способны ли выполнить больше. К примеру, только в Шимановске нужно будет заменить оконные блоки еще в двух школах, третьей и четвертой. Это не только эстетика, это еще и эффективное энергосбережение. Уже не раз подмечено и мной, и другими: при установке металлопластика температура в помещении вырастает на 3—4 градуса, — рассказал Вячеслав Логинов.

Главе Заксобрания также показали, как образовательное учреждение готовится к новому учебному году. В этом году, помимо прочего, решено провести капитальный ремонт в кабинетах физики и химии.

Возрастная категория материалов: 18+