Как говорят жители Норска, в этом году их своенравные реки и погода радовали: пока часть Приамурья топил высокий Амур, здесь было сухо, солнечно и спокойно. До прошлой недели, когда прошел ливень.

— Лило стеной полутора суток, из машины невозможно было выйти! — говорит директор местной школы Николай Сенчишин. Его снимок, на котором он стоит в воде по грудь, в 2019 году облетел интернет. — За считанные часы вода стала подступать к домам, но до них не дошла, подполья затопило, но это не страшно. Да, огороды у людей пострадали. Мы, конечно, попереживали. Школа на возвышенности стоит, я смотрю — вода крадется ближе, ближе… Не дошла!

На глазах поднявшаяся река подтопила 27 приусадебных участков, еще к 22 участкам вода подошла. Водой размыло и четыре отрезка дорог.

По словам сельчан, из берегов вышла по низине и Селемджа. Причиной также стали сильные дожди в верховьях реки. Но в Норске ждут, что сегодня рост уровня остановится. Альдикон тем временем стабильно падает.

Несмотря на то что после наводнения 2019 года жители получали выплаты за пострадавшее имущество и на приобретение нового жилья взамен подтопленного, большая часть осталась жить здесь.  

— Основная масса жителей не покинула Норск. Почти все взяли квартиры, а свои дома, признанные аварийными, отремонтировали и живут, как говорят, незаконно. Но им ипотеку платить, а тут  работа! Я тоже уезжать и не планирую. Это моя Родина, я люблю этот край и свой поселок. Меня сюда тянет. Я пережил не одно наводнение. С 1972 года нас топило каждые четыре года. Да, после 90-го года было спокойно, но Альдикон иногда поднимался, правда так далеко не заходил, — говорит  Николай Сенчишин.

Возрастная категория материалов: 18+