Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Отработано поручение губернатора по подбору земельных участков. Разработан проект закона области, который предусматривает возможность бесплатного предоставления в собственность земельных участков гражданам, чье жилье было признанно непригодным для проживания. Уже завтра Заксобрание планирует рассмотреть закон в первом чтении, — доложил министр имущественных отношений Сергей Олиферов.

В Магдагачинском и Благовещенском районах были подобраны участки в неподтопляемых зонах. В первом в перечень включены 15 земельных участков. В Благовещенском районе определили две локации для формирования участков. Одна в селе Новотроицком, здесь 25 участков уже сформированы, еще около 90 формируются. Вторая локация — село Волково, где подобраны 120 земельных участков.

В Приамурье продолжается выплата финансовой помощи амурчанам, пострадавшим от паводка. На заседании КЧС была озвучена динамика выплат.

Как доложил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов, на оказание помощи из регионального бюджета за сутки поступило и проверено 38 пакетов документов на общую сумму 780 тысяч рублей. На счета амурчан,  пострадавших от наводнения, уже перечислено 26,8 миллиона рублей.

Что касается оказания помощи за счет средств федерального бюджета, то за сутки поступило документов на 480 человек на сумму 5,38 миллиона рублей. 1 667 амурчанам уже выплачена финансовая помощь на сумму 38,58 миллиона рублей.

На 21 июля всего обследовано 1 010 помещений и 11 социальных объектов. Непригодными признано 454 помещения, требующих капитального ремонта — 200. Остается не обследованных порядка 30 домов. Это те дома, которые заявлены дополнительно. Предварительно непригодно 85 печей.

За прошедшие сутки проводились работы по восстановлению дорог в Арахаринском, Мазановском, Селемджинском районах. Восстановлен проезд на пяти участках протяженностью 5,3 километра.

— В результате обильных осадков, прошедших за сутки, наиболее сложная ситуация наблюдается в Ромненском районе, сложная — в Шимановском, Свободненском, Серышевском, Белогорском районах. На местах работают сотрудники Амурупрадора, подсчитывают суммы ущерба, — сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин.

Продолжается просушка домов и обработка скважин.

— Мы подготовили все для перемещения граждан из пункта временного размещения в пункт длительного пребывания на улице Ленина, 2. Планируем к заселению 34 человека, — проинформировал Сергей Олиферов.

Возрастная категория материалов: 18+