Фото: Архив АПФото: Архив АП

Благодаря такой экипировке откроется обзор на то, что происходит у точек: на места, где идет работа со списками избирателей, выдают бюллетени и стоят ящики для голосования и КОИБ, а также — сейфы для хранения избирательной документации.

Съемка будет идти не один день, как обычно, а сразу три: 17 и 18 сентября круглосуточно, 19 — до окончания подсчета голосов, сообщает Избирком Амурской области. В территориальных комиссиях снимать будут с 20:00 и до подведения итогов голосования. То есть это не 12 часов наблюдения, а в разы дольше — порядка 70 часов.

Изображение, поступающее с видеокамер, смогут посмотреть участники избирательного процесса: кандидаты, наблюдатели и другие — в Амуризбиркоме, территориальных и участковых комиссиях. Также трансляция будет доступна в центре наблюдения за выборами, где, как отмечают в Центризбиркоме страны, может находиться любой заинтересованный человек.

К слову, на выборах в Государственную Думу ФС РФ 2016 года избирательные участки в Амурской области системами видеонаблюдения не оснащались. В этот раз процесс голосования и подведения итогов будет еще более прозрачным.

– Более 100 тысяч камер по всей стране будут установлены на избирательных участках. Этот показатель в 2,5 раза больше, чем на предыдущих выборах. С учетом многодневного голосования и хранения бюллетеней на участках установят по 2-3 камеры. Они будут работать в круглосуточном режиме, — отмечает член Общественной палаты Амурской области, кандидат юридических наук Арпеник Галоян. — В Амурской области на базе общественной палаты все дни голосования будет действовать ситуационный центр, где у партий, кандидатов, представителей СМИ и экспертного сообщества будет возможность посмотреть, что происходит на том или ином избирательном участке. Уверена, что расширение возможностей для наблюдения за выборами помогает выявлять и пресекать нарушения, а само видеонаблюдение делает избирательный процесс легитимным и прозрачным.

Возрастная категория материалов: 18+