«Надеюсь, население двух стран снова почувствует себя одним народом»

Николай Кухаренко, начальник управления по научной работе и международному сотрудничеству БГПУ

— Я родился в СССР. Мама — русская, родилась в Амурской области в посёлке Невер Сковородинского района. Папа — украинец, родился в украинском селе Комиссаровка Николаевской области. Он служил офицером на локаторной станции недалеко от посёлка, где жила мама. Там и познакомились.

Я родился в Невере. Потом папу перевели в Харьков на учёбу в академии. Мы с мамой поехали туда. Там родился мой младший брат. В семье всегда общались на русском. В Харькове, Киеве, Николаеве, Одессе все знакомые и незнакомые общались на русском. Украинский язык доводилось слышать только в сельской местности.

Я полностью поддерживаю мысль президента о том, что русские, украинцы, белорусы — это один народ с общей историей, менталитетом и культурным кодом. С царских времён происходило постоянное смешение населения, выходцы из Малороссии оседали на Дальнем Востоке. Даже сейчас здесь, да и по всей России, можно встретить много фамилий, оканчивающихся на -ко.

Мне очень больно наблюдать за современной Украиной. Я возвращаюсь в детские воспоминания и не могу поверить, что это теперь враждебное государство, для которого Россия является страной-агрессором. Я не могу в ближайшее время просто взять и приехать на Украину, чтобы просто прибраться на могиле отца. Очень надеюсь, что политика украинского руководства изменится, и население наших двух стран снова почувствует себя одним народом.

«Президент обязан был дать ответ вызовам»

Сергей Утенбергенов, председатель Ассоциации пожилых людей Благовещенска

— Статья Владимира Путина — это приглашение к диалогу, приглашение вспомнить историческую жизнь наших народов в прошлом и поговорить о том, как жить в будущем.

Мы были едины и едины остаемся, но нас разделили исторические повороты. В России, и в Амурской области есть семьи, где члены разных национальностей. Я сам вырос в интернациональной семье — мои родители из Казахстана и России. И никто никогда не предъявлял друг к другу каких-то претензий. Русский ты или белорус, или казах — мы одна семья.

Обидно, что есть люди, которые хотят не просто замолчать исторические факты, о которых говорится в статье, а навязать свое мнение другим. Заставить людей силой отказаться от своих исторических корней. Это подобно оружию массового поражения.

Сегодня видно, как ломаются связи, буквально переламываются через колено — быстрое принятие законов, которые заставляют людей не задумываясь, машинально определиться — русский ты или нерусский. Вот тут прямо на месте решай. С завтрашнего дня говори на украинском языке. Что из этого получилось в итоге, мы видим.

Я думаю, статья президента своевременная. Глава государства просто обязан был дать ответ тем вызовам, с которыми сегодня сталкивается страна. Он пишет, что диалог не потерян, что мы готовы продолжить разговор в нормальном русле. И мы готовы спокойно вспомнить общую историю, предков, общие трагедии и общие победы. Оба государства могут мирно жить и процветать на благо людям, каждой семье в России и Украине. Тогда восстановятся дружественные, родственные и экономические связи.

Полный текст статьи Владимира Путина можно прочитать на сайте kremlin.ru. Обсуждения и споры на тему отношений России и Украины, которые она спровоцировала, не утихают до сих пор. Депутат Верховной рады Ренат Кузьмин заявил, что Украину ждут тяжёлые времена из-за отсутствия правильной реакции Киева на статью. По его мнению, власти Украины не увидели в ней призыв к миру. «Похоже, нас ждут тяжелые времена», — сказал Кузьмин, отметив, что ни МИД Украины, ни офис президента, ни СНБО «так ничего и не поняли». 

Возрастная категория материалов: 18+