Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской областиФото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

— В базовую программу ОМС не включены заболевания, передаваемые половым путем, а также туберкулез, ВИЧ-инфекции и синдром приобретенного иммунодефицита. Прежде получить консультацию врача в другом регионе человек, зарегистрированный на территории Амурской области, мог только платно. Либо ему необходимо было вернуться на родину, чтобы пройти лечение по полису. В этом году постановлением правительства РФ установлены новые правила бесплатного оказания медицинской помощи. В соответствии с ними и разработан проект областного закона, — прокомментировал председатель Законодательного собрания области седьмого созыва Вячеслав Логинов.

По документу больницы и поликлиники, оказавшие бесплатную помощь амурчанам в лечении заболеваний, не входящих в базовую программу ОМС, а также паллиативную помощь, смогут выставить счет на компенсацию фактически понесенных затрат, но не выше нормативов, установленных территориальной программой государственных гарантий медицинских услуг. Оплата будет вестись за счет бюджета Амурской области в рамках заключенных межрегиональных соглашений.

— Этот закон позволит расширить возможности бесплатной медицины и сделает ее еще более доступной, а нашим жителям даст уверенность, что в случае обострения болезни они защищены. Сегодня мы начали над законом работать, приняли его в первом чтении, впереди еще одно. При этом новые правила оплаты медпомощи по четырем направлениям в другом регионе страны между министерствами здравоохранения вступят в силу с 1 января 2021 года, — рассказал председатель комитета Законодательного собрания по вопросам социальной политики Андрей Рудь.

Ранее комитет, рассмотрев проект закона, рекомендовал Заксобранию принять его на очередном заседании, сообщили в пресс-службе областного парламента. 

Возрастная категория материалов: 18+