Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Суммы грантов варьируются от 127 000 до 901 тысячи рублей. Впервые заявки финансировались в точном соответствии с запрашиваемой суммой.

— В соответствии с правилами Фонда президентских грантов мы полностью отказались от практики некоторых конкурсов, когда победителю предлагается сократить расходы на проект, отказаться от каких-то направлений расходования, — прокомментировала представитель регионального оператора конкурса — АНО «Агентство по развитию гражданского общества Амурской области» — Лариса Павлова. — Когда организация представляет смету расходов на проект, она рассчитывает именно на запрашиваемую поддержку, поэтому любые уменьшения всегда сказываются на объеме выполненных показателей.

Впервые в конкурсе участвовали организации, созданные меньше года назад. Одна из таких получила на свой проект около 500 тысяч рублей. Всего общественники заявили на конкурс 38 проектов, но желающих могло быть больше. Часть НКО начала заполнять анкету на официальном портале конкурса амур.гранты.рф, но не закончила.

Проекты-победители назвали 21 июля на заседании Координационного совета. Общественники получили деньги на развитие КВН, патронаж за бездомными животными, кулинарные курсы для детей-инвалидов, военно-патриотическое воспитание детей из группы риска и другие инициативы. Члены совета рассмотрели возможность участия в следующем конкурсе не победивших организаций после доработки проектов.

— Мы их активно к этому призываем, — отметила заместитель руководителя аппарата губернатора Екатерина Снежко. — По правилам конкурса, повторно принять участие нельзя только с заявкой, которая ранее была поддержана, а для тех, кто не победил, но хочет доработать свои заявки, мы привлекаем специалистов ресурсного центра по поддержке некоммерческих организаций. Как правило, ошибки в заявках можно устранить, что-то доработать, чтобы повысить качество заявки и в новом конкурсе претендовать на победу.

В ближайшее время победители заключат договор с региональным оператором конкурса и приступят к реализации проектов. Уже в сентябре будет объявлен второй конкурс 2021 года. Его бюджет также составит 5 миллионов рублей. Средства на поддержку инициатив были выделены из областного бюджета, часть денег предоставили Фонд президентских грантов и основной партнер конкурса компания «Сибур Холдинг», сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+