Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Холл без мрамора

Свой осмотр представители амурского минстроя и минздрава начали с центрального входа и холла в лечебное учреждение. Сейчас в холле царит полумрак и очень пыльно. Рабочие сняли со стен все мраморные панели и плитку с пола, убрали подвесной потолок, расширили помещения, снеся при этом декоративные колонны. Привычная для многих мраморная плитка будет заменена современными строительными материалами, которые более удобны в обработке.

— На данный момент выполнено 30 процентов ремонтных работ, — отчитался перед министрами главный врач АОКБ Евгений Тарасюк. — Привычные пациентам помещения сейчас демонтированы, планируется перенести их в другие места. «Переедет» и часовня. Холл мы расширили, чтобы добавить места для посещения пациентов родственниками, где они могли бы комфортно пообщаться. Пока идем в графике работ.

По словам руководства больницы, отремонтированный холл будет разделен на зоны. Условно «чистую» — для сотрудников и пациентов стационара, и «грязную» — для посетителей и родственников больных, которые приносят тем продукты и вещи. Благодаря увеличившемуся пространству потоки пациентов и сотрудников больницы будут максимально разведены.

На полу и на стенах в холле появится цветовая навигация. По ней пациенты смогут ориентироваться в пространстве. Также будет создана доступная среда для людей с органиченными возможностями. В частности, обустроены удобные санузлы для передвигающихся на коляске. В общем, применят те самые «бережливые» технологии, которые используются при ремонте детских и взрослых поликлиник.

— Конечно, ремонт вызывает определенные неудобства. Но все организовано так, чтобы не пострадал лечебный процесс, — заверяет главный врач больницы.  

Кроме того, будет отремонтирован и переход, где находятся лифты. Здесь заменят мраморную плитку на стенах и три лифта. Один из которых прежде никогда не работал, но необходимость в нем есть — из-за загруженности подъемников в утренние и вечерние часы. Так что после ремонта эксплуатироваться будут пять пассажирских и четыре грузовых лифта.

Закупили противоожоговые кровати 

В активной стадии — капитальный ремонт в ожоговом отделении АОКБ, где пациенты получают длительное, по нескольку месяцев, лечение. По сути, оно выполняет функции областного ожогового центра, оказывая помощь пострадавшим с термо- и электротравмами, отморожениями. Здесь проводят кожную пластику, устраняют различные дефекты кожных покровов.

Отделение находится на девятом этаже больницы и рассчитано на 40 коек. Работает оно в круглосуточном режиме. В основном пациенты поступают сюда экстренно — со всех районов Приамурья и дети, и взрослые. На время ремонта всех больных (около 20 человек) разместили на седьмом этаже стационара.

В октябре ожоговое подразделение больницы отметит 50-летний юбилей. Значит, праздник встретит в обновленном виде — все ремонтные работы здесь планируют завершить к 15 сентября. В частности, уже установили новые окна. Алюминиевые стеклопакеты на пластиковые меняли централизованно — больше 1 000 окон во всех корпусах. Заменяют системы тепло- и водоснабжения, подачи кислорода, видеонаблюдения и все коммуникации. Чтобы установить новый климат-контроль воздуха, в коридоре отделения уже демонтировали старый низкий подвесной потолок.

После ремонтных работ обновят оборудование. По словам главврача, уже закуплены специальные противоожоговые кровати и приобретен вакуумный аппарат для лечения термических ран. Появится в ожоговом отделении палата интенсивной терапии. Также администрация учреждения позаботилась и о модернизации системы палатной связи — после установки специальной сигнализации пациент сможет вызвать медперсонал одним нажатием пальца на кнопку. Уведомление о вызове поступит на пульт сестринского поста, в этот момент над палатой загорится индикаторная лампочка: больному требуется помощь.

Глобальный капремонт

— В целом ремонт и дооснащение отделения улучшит как условия работы персонала, так и качество оказания медицинской помощи амурчанам. Это начало реализации плана поэтажного ремонта отделений стационара АОКБ, намеченного на ближайшие три года. Следующие в очереди на капремонт — отделение торакальной и челюстно-лицевой хирургии, — продолжает Евгений Тарасюк.

Амурская областная клиническая больница была запущена в эксплуатацию в 1995 году, но столь масштабный ремонт отделений тут проводится впервые. Велись только текущие ремонты. Кстати, дизайн отделений разработан центром развития территорий. Главная задача — чтобы они были выдержаны в едином стиле. Медицинские учреждения должны быть узнаваемы.

Реконструкция ждет и «Зал Гиппократа», где проводятся семинары, встречи, видеоконференции медиков. По словам министра здравоохранения области Светланы Леонтьевой, в прошлом году вышел приказ ведомства о создании на базе областной больницы большого методического центра. Поэтому зал будет оснащен и новым оборудованием.  

— Все средства на проведение капремонта АОКБ выделяет региональный бюджет, а именно 267,3 миллиона рублей, — комментирует министр строительства и архитектуры области Николай Сибиряков. — К примеру, на капремонт ожогового отделения заложено 36 миллионов рублей. Но эту сумму нельзя применить к ремонту всех отделений, каждое из них уникально и может потребовать иных затрат. Поэтому мы все индивидуально просчитываем, советуемся с заведующими отделений. Контроль за качеством ремонтных работ и сроками идет постоянный. Для этого на всех наших объектах установлена система видеонаблюдения. 

Возрастная категория материалов: 18+