Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Новый грант под названием «Агропрогресс» заработал в этом году в регионе. Грант до 30 миллионов рублей могут получить сельхозтоваропроизводители региона (за исключением КФХ, ИП и СПоК), зарегистрированные в сельской местности, включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и работающие не менее 24 месяцев.

В этом году амурские фермеры могут претендовать и на другие гранты, например грант на развитие семейной фермы. В 2021 году на это направление выделено 69,8 миллиона рублей. Грант в сумме до 30 миллионов рублей могут получить КФХ или ИП, являющиеся сельхозтоваропроизводителями, зарегистрированные на сельской территории Амурской области  и проработавшие более 12 месяцев.

Грант «Агростартап» предоставляется в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Максимальный размер гранта составляет пять миллионов рублей на реализацию проектов по разведению КРС мясного или молочного направления и три миллиона рублей — по иным направлениям сельскохозяйственной деятельности.

Подать заявку на конкурс могут не только крестьянские (фермерские) хозяйства или индивидуальные предприниматели, но и граждане Российской Федерации, обязующиеся в течение 30 календарных дней после объявления победителем осуществить государственную регистрацию КФХ или ИП. При этом заявитель обязательно должен иметь образование в сфере сельского хозяйства или стаж работы в сельском хозяйстве или стаж ведения ЛПХ. Составить проект создания и развития своего хозяйства, иметь собственные средства на реализацию проекта в размере не менее 100 тысяч рублей.

Еще одна субсидия малым формам хозяйствования в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» — возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам. На эти цели в 2021 году выделено 15,5 миллиона рублей.

Подробно о мерах поддержки можно почитать ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+