Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— С начала купального сезона утонуло уже 18 человек, двое из которых — дети. Шесть амурчан до сих пор числятся пропавшими без вести, — рассказали журналисту АП в пресс-службе главного управления МЧС по Амурской области.

Так, в селе Белоярово Мазановского района ведутся поиски женщины 1985 года рождения. 12 июля она купалась на реке Зее и пропала из виду. Поисковые работы идут уже больше недели, но никаких результатов пока не дали.

Еще одно происшествие случилось в этот же день в Благовещенске. Двое подростков купались в районе телевышки ОРПЦ, но не справились с течением. Одного из ребят успели спасти очевидцы. Второго мальчика до сих пор разыскивают спасатели.

Ежедневно инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам амурского ГУ МЧС России проводят профилактические мероприятия и рассказывают гражданам о правилах безопасности на водных объектах. Также напоминают, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер экстренных служб 112 или на телефон пожарно-спасательной службы 101.

— Сейчас купаться опасно во всех водоемах Амурской области. Наибольшую опасность представляют сильное течение в реках и озерах, высокий уровень воды и ее загрязнение, — подчеркивают спасатели.

Действительно, после прошедшего паводка водоемы Приамурья очень загрязнены. По данным регионального управления Роспотребнадзора, 95 процентов вод в популярных местах купания Благовещенского района не соответствуют санитарным требованиям. В пробах из данных водоемов эксперты обнаружили кишечную палочку, стафилококк, вирус гепатита А и множество других возбудителей инфекционных заболеваний.

Также, по результатам мониторинга, выяснилось, что во Владимирском озере № 1 живут такие опасные паразиты, как печеночная двуустка и дизентерийная амеба. Первая поселяется в печени и желчных протоках, вызывает воспаление, фиброз, колики и желтуху, а вторая провоцирует появление кишечных язв.

Возрастная категория материалов: 18+