Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Миллиметровый мир

— Внутривидовая гибридизация —  основной метод селекции сои,  — комментирует заведующая лабораторией селекции и генетики сои, кандидат сельскохозяйственных наук Евгения Фокина. — Все лучшие сорта   в нашей стране созданы  на ее основе.  

Процесс  получения гибридных семян всегда стоял очень остро из-за сложности их получения, особенностей биологии цветения и строения цветка  сои, его малых размеров.  

Длина цветка сои в среднем составляет 5-7 мм, ширина 1-3 мм. Размеры основных органов — пестика, тычинок, пыльников не превышают одного миллиметра. Кроме того, верхняя часть пестика, на котором расположено рыльце, наклонена вниз под углом 90 гр, а вокруг него  тесно расположены тычинки с созревающей пыльцой. При таком строении цветка  велика вероятность самоопыления. Пестик, и особенно рыльце сои очень чувствительны к механическому контакту во время кастрации и опыления.

Кастрация, опыление, изоляция

Как правило, гибридизация осуществляется  в два этапа, вечером проводится кастрация, утром опыление.  Для выполнения  используют  специальный оптический прибор — бинокулярную лупу и остро заточенные хирургические пинцеты. Евгения Фокина берет веточку, чтобы показать, как на практике осуществляется кастрация.

— Гибридизация осуществляется на растениях в период массового цветения. Причем соя  является самоопылителем и оплодотворение происходит еще внутри  бутона. Поэтому все цветочки, которые уже распустились, удаляются, оставляем только закрытые. Затем у цветка удаляют все чашелистики, лепестки и тычинки, оставляется только пестик на котором расположено рыльце. Это и есть кастрация. Далее пестик изолируется (закрывается листочком) и этикетируется.  

Утром  изолятор снимают,  опыляют пыльцой другого сорта,  опять  изолируют и оставляют на неделю.

— В полевых условиях, — говорит Евгения Фокина, — завязываемость составляет  от  10 до 60 процентов.  По каждой комбинации проводим кастрацию  и опыление 10 цветков. За сезон проводим от 30 до 60 комбинаций  скрещивания.

В этом году гибридизацию  начали 7 июля, и если снять изоляторы, уже кое-где будут видны  бобики, говорят  селекционеры.  Но результаты  будут заметны   только на второй год. Если будет массовое расщепление   в популяции второго поколения  по цветку, по листу, опушению это истинный гибрид, поскольку родительские формы мы подбираем с контрастными признаками. Если они все типичные, похожи на материнскую форму, это лжегибрид, он  бракуется.    

Берем все самое качественное

Специалисты  ВНИИ сои испытывают канадские, сербские,  японские, китайские, французские и другие сорта.  В коллекционном питомнике изучаются  материалы  по качеству семян, устойчивости к болезням, оцениваются продуктивные показатели, и только затем отбираются  родительские формы для гибридизации.

Чем дальше, тем лучше

На первых этапах развития  селекции  сои использовали отбор из местных популяций, затем стали применять искусственную внутривидовую гибридизацию с привлечением для скрещивания  форм разного эколого-географического происхождения.   При сочетании  форм, созданных в разных эколого-географических районах, больше вероятность того, что получатся более высокопродуктивное потомство  по сравнению с исходными родительским  формами.  

В настоящее время для расширения  генетического разнообразия у сои используются в основном искусственная внутривидовая гибридизация и индуцированный мутагенез, а также их сочетание.

Возрастная категория материалов: 18+