Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

— В год на территории Амурской области мы находим до 5 пострадавших птиц, занесенных в Красную книгу. Чаще всего это даурские журавли, дальневосточные аисты, утки-мандаринки. Они могут пострадать при неудачном вылете из гнезда, бьются о провода и столбы, редко, но попадают под выстрелы охотников, — рассказал заместитель начальника отдела управления по охране животного мира Николай Степанов. — Им нужна помощь и уход. И даже после восстановления не все способны вернуться в дикую природу. Поэтому и назрела необходимость создания такого центра, который смог бы помочь нашим «краснокнижникам.

Сейчас раненых краснокнижных птиц везут в одну из ветеринарных клиник, с которой управление работает по договору. Пернатых также принимают в Амурском биолого-туристическом центре. На его базе и решено открыть реабилитационный центр. В середине сентября там начнут строить вольеры и теплые помещения.

В биолого-туристическом центре живут краснокнижный орлан-белохвост, четыре дальневосточных аиста и один даурский журавль. Ухаживают за ними опытные специалисты и ветеринарные врачи, сообщает управление по охране животного мира региона.

Возрастная категория материалов: 18+