Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

— В первом чтении мы концептуально определили, что в дополнение к званию человек должен получать и материальное поощрение. Но каким оно будет, оставили на обсуждение. В итоге рабочая группа пришла к выводу, что оптимальным вознаграждением может стать сочетание единовременных и ежемесячных выплат. Первая, выдаваемая непосредственно при награждении, предварительно составит 10 тысяч рублей, вторая — 3 тысячи, — рассказал председатель Законодательного собрания Амурской области Вячеслав Логинов.

Величина и форма денежного поощрения будет одинаковой для всех обладателей региональных почетных званий независимо от их сферы деятельности. Размер ежемесячной выплаты планируется ежегодно индексировать, сообщает пресс-служба парламента региона.

— До того, как мы начали работать над системой наград, в Приамурье было установлено два профессиональных почетных звания: «Заслуженный работник культуры Амурской области» и «Заслуженный артист Амурской области». Обладатели этих званий будут приравнены по статусу к тем, кого область станет награждать по новому закону, и, соответственно, будут получать аналогичные ежемесячные выплаты. Сейчас они тоже есть, но в меньшем размере, чем мы предлагаем, — отметил Вячеслав Логинов.

Законопроект предусматривает учреждение 12 профессиональных почетных званий. Среди них — заслуженные работники образования, здравоохранения, сельского хозяйства, социальной защиты, физической культуры и спорта, врачи, дорожники и другие. Ежегодно по каждому из направлений будет присваиваться до 10 наград.

— Комитет доработает проект закона с учетом мнений, высказанных сегодня на рабочей группе, и представит на рассмотрение Законодательного Собрания во втором чтении в августе. Очень важно принять его на одном из ближайших заседаний, чтобы депутаты и Правительство области имели возможность при формировании бюджета на 2022 год заложить необходимую сумму для  поощрения  самых достойных наших жителей уже в начале следующего года, — пояснил председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.

Возрастная категория материалов: 18+