Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Уровень подъема воды в 2021-м можно сравнивать с показателями 2013 года. Но размер ущерба тогда и сегодня несопоставим благодаря подготовительным мероприятиям. Во многом добиться этого удалось благодаря федеральному финансированию и поддержке Юрия Трутнева.

— У нас был паводок в 2013 году, крупномасштабный, большой, <…> уровень паводка этого года существенно выше. Тем не менее в 2013 году пострадали более 220 тысяч человек, общий объем ущерба превысил 42 миллиарда рублей. В этом году — 12,9 тысячи человек и расчетный объем ущерба — 7,9 миллиарда. То есть это все в разы меньше и в плане последствий для людей, и в плане финансовых последствий, — сказал Юрий Трутнев.

По поручению президента Владимира Путина в регионах ДФО, наиболее подверженных паводкам, приняты меры по предотвращению стихийных бедствий и снижению их воздействия.  В русле Амура и его притоках проведены дноуглубительные и берегоукрепительные работы.

На территории Еврейской автономной области, Хабаровского, Забайкальского и Приморского краев построены защитные гидротехнические сооружения протяженностью 27 километров. Строится еще более 31 километра гидротехнических сооружений. Они действительно помогли защититься.

Волна — выше, ущерб — ниже

В этом году уровень воды во многих регионах превышал показатели 2013 года, а объемы ущерба ниже. Важную роль по предупреждению последствий наводнения сыграл своевременный прогноз Минприроды РФ. В ходе ликвидации последствий ЧС, оказания помощи в эвакуации, спасения людей слаженно действовали МЧС, Минобороны и волонтеры.

В этом году специалисты заранее просчитали прохождение волны паводка, усилили группировки спасателей, были развернуты 15 пунктов временного размещения, применялись беспилотники, построено свыше 520 ортофотопланов, организована работа с бассейновыми водными управлениями по регулированию сбросов ГЭС.

Благодаря превентивным мероприятиям удалось сохранить жизни людей и минимизировать экономический ущерб. В настоящее время новых подтоплений не прогнозируется. Нынешний паводок подтопил около 1,7 тысячи домов, в которых проживает более 5 тысяч дальневосточников, свыше 3,5 тысячи приусадебных и дачных участков, более 700 километров дорог, 52 моста и 52 объекта социальной инфраструктуры.  Из зон затопления эвакуировали более 3 тысяч человек, в том числе 872 ребенка. По предварительным оценкам, ущерб сельхозпроизводителям составил 656 миллиона рублей.

— Юрий Петрович хорошо знает ситуацию с паводком в Амурской области.  Летом этого года он дважды посещал регион. Во время визита в Приамурье 22 июня зампред правительства РФ поручил МЧС России проверить готовность и достаточность сил и средств территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций ДФО к паводкоопасному сезону, проверить состояние гидротехнических сооружений, подготовить план по задействованию дополнительных сил и средств на случай ухудшения ситуации, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. — 14 июля Юрий Трутнев посетил ряд территорий, пострадавших в результате паводка, и оценил ход работ по восстановлению инфраструктуры, а также меры, направленные на поддержку граждан,  дал ряд важных для нас поручений. Одним из таких стало поручение МЧС России подготовить предложения по совершенствованию федерального законодательства в части организации работы комиссий по оценке ущерба. Зампред поручил проработать механизм упрощения и ускорения выплат пострадавшим за счет федерального бюджета.

Комиссия по ликвидации последствий ЧС будет координировать работу федеральных органов и региональных властей по их устранению. Это позволит более оперативно принимать необходимые решения, а значит, быстрее помогать дальневосточникам, пострадавшим из-за стихийных бедствий, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Как спасалось Забайкалье

В Забайкальском кране большая вода пришла в 34 населенных пунктах, в зону подтопления попали 720 жилых домов, в которых проживали более 2,9 тысячи человек, 1 248 приусадебных участков, 47 социально значимых объектов. Разрушено 45 мостов и переходов, 21 водопропускная труба.

Подтоплено 375 километров автодорог. Пострадало 989 личных подсобных хозяйств и 3 сельскохозяйственных предприятия. По предварительной информации, признаны пострадавшими 4 249 человек. В ПВР эвакуировано 617 подтопленцев, включая 96 детей.

Сейчас в Забайкалье нет подтопленных населенных пунктов, приусадебных участков, мостов, объектов социальной инфраструктуры. Но остаются в воде 1,73 километра дорог. Ограничено транспортное сообщение с двумя населенными пунктами с населением 419 человек.

По предварительной оценке, паводок нанес региону ущерб в 1,42 миллиарда рублей, из которых 53,7 миллиона — ущерб сельхозпроизводителям.

В ЕАО остаются подтопленными дороги и сельхозземли

Справиться с наводнением Еврейской автономной области помогали 513 человек и 42 единицы техники. Это силы РСЧС, Минобороны, аэромобильные группировки регионального главка МЧС и Амурского спасательного центра МЧС. Они откачивали грунтовые воды, укрепляли  гидротехнические сооружения, подсыпали дамбы и земляные валы.

Сейчас в ЕАО остаются подтопленными 94 приусадебных участка, два участка дорог местного значения, участки земель сельскохозяйственного назначения в Облученском, Октябрьском, Смидовичском, Биробиджанском и Ленинском муниципальных районах.

Были подтоплены 8 огородов, угодья 73 КФХ на площади более 3,5 тысячи гектаров и два участка дорог. Предварительный ущерб, причиненный одному хозяйству, составляет 693 тысячи рублей.

В Хабаровском крае уровень воды в Амуре поднимается на 1—5 сантиметров в сутки

В Хабаровском крае во время июльского паводка подтоплены 550 дачных участков и два участка внутрипоселковых дорог. На Нижнем Амуре зафиксированы незначительные колебания уровня воды, пойма остается подтопленной.

На Амуре от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре вода поднимается на 1—5 сантиметров в сутки. В регионе заранее развернули четыре ПВР на 115 человек, готовы принять людей еще шесть пунктов на 460 человек.

Для минимизации последствий паводка задействованы Зейская, Бурейская и Нижне-Бурейская ГЭС, водохранилища которых сдерживают часть воды и снижают риски негативного влияния для территорий, расположенных ниже по течению реки.

Возрастная категория материалов: 18+