• Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области
  • Фото: Архив АП

Право не платить транспортный налог за прошлый год нынешней осенью получат амурчане, включенные в перечень получателей финансовой помощи в связи с полной или частичной утратой имущества. При условии что мощность их автомобилей (а также мотоциклов, катеров и иного транспорта) не превышает 150 лошадиных сил.

По предварительным подсчетам, воспользоваться послаблением смогут около 700 семей. Закон вступит в силу в начале августа. Формировать и рассылать уведомления налоговая инспекция начнет после получения информации от минлесхоза. 

— Сейчас все силы и средства пострадавших от паводка брошены на восстановление домов, хозяйств. Это требует не только значительных финансовых вложений, но и времени. И наша задача, помимо оказания материальной помощи из федерального и областного бюджетов, предоставления разного рода льгот и компенсаций, еще и максимально оградить их от бумажной волокиты. По этой причине проект закона был рассмотрен в очень сжатые сроки. Чтобы у всех ведомств — и профильного министерства, и налоговой инспекции — было время на отработку вопроса и организацию процесса, — отметил Вячеслав Логинов.

Изменения в закон о транспортном налоге в Приамурье — десятые по счету за последние пять лет. В седьмом созыве депутаты не раз пересматривали налоговые ставки, в том числе полностью обнуляли налог на электромобили, расширяли  льготы  для многодетных семей, семей с детьми-инвалидами и других категорий амурчан, сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+