фото:knitguru.ruфото:knitguru.ru

Дождеприемник – необходимая деталь ливневой канализации. Без него дождевые и талые воды будут стекать из водосточных труб на землю или отмостку, образуя лужи. Ливневая канализация необходима, чтобы обеспечить сохранность фундамента дома, избежать затопления участка при выпадении большого количества осадков.

Важность обеспечения отведения дождевых вод в загородном доме

Ливневую канализацию устраивают для снижения вредного воздействия большого количества осадков на земельный участок. Она состоит из системы желобов или труб, по которым вода может выводиться за пределы участка. В некоторых случаях воду можно собирать в специальный резервуар и потом использовать для полива растений или других хозяйственных нужд.

Дождеприемники устанавливают, чтобы обеспечить попадание в систему только воды, без грязи и мусора. Попадание в ливневку опавших листьев, камней, бумаги приводит к засорению желобов и прекращению сбора воды. Дождеприемники собирают не только ту воду, которая стекает по трубам, но и с окружающих площадей, сводя к минимуму появление луж.

Чтобы обеспечить нормальную работу устройства, при благоустройстве территории дорожки и площадки надо делать с выраженным уклоном в сторону приемника воды. Тогда при дожде осадки будут стекать в его сторону и выводиться ливневой канализацией. Подробнее смотрите на странице .

Устройство ливневой канализации

Некоторые покупатели путают ливневую канализацию с системой дренажа. Дренажная система выполняет задачу отведения грунтовых вод, поэтому располагается ниже глубины заложения фундамента. Ливневую канализацию используют для отведения водных потоков с поверхности земли: дождя, талых вод. Она располагается у самой поверхности земли. Может состоять из труб или желобов, покрытых решетками.

В схему ливневой канализации включаются следующие элементы:

  • желоба и/или трубы, по которым перемещаются собранные воды;
  • дождеприемники, принимающие потоки с площадей;
  • емкости или колодцы, куда ведется слив собранной воды;
  • фильтры в виде барьеров и решеток.

Такая система позволяет вовремя удалять излишнюю влагу c приусадебного участка. Без нее вода может проникнуть вглубь земли, подтопить погреб или привести к разрушению фундамента.

Дождеприемник состоит из трех основных элементов. К ним относятся:

  • приемник для сбора жидкости;
  • решетка;
  • пескоуловитель.

Сам приемник имеет круглое или квадратное сечение. Вода, поступая в него, проходит фильтр и поступает в систему ливневой канализации. Изготавливается приемник из материалов, не подверженных коррозии. Это может быть чугун, бетон (полимербетон) или пластик.

Решетка может быть выполнена из разных материалов, но к ней также предъявляются требования по антикоррозийным качествам. Может иметь декоративный вид, но основным ее назначением является защита сооружения и обеспечение безопасности передвижения людей и техники.

Пескоуловитель (фильтр) располагается ниже дождеприемника. В нем оседают мелкие камешки, песок, другой мусор. Фильтры время от времени требуется очищать, чтобы избежать их переполнения, поскольку из переполненного пескоуловителя грязь начинает перемещаться в ливневую канализацию, засоряя ее.

Выбирая дождеприемник, надо учитывать прочность материалов из расчета места расположения устройства. Если приемник будет расположен в месте, где намечается пешее передвижение, можно обойтись пластиковым изделием. При установке приемника в местах, где будет передвигаться транспорт, лучше приобрести изделие из бетона (полимербетона).

На правах рекламы.

Возрастная категория материалов: 18+