Фото: instagram.com/amurtigercenterФото: instagram.com/amurtigercenter

Самке около 10 лет, и она пока без имени. Кличку ей дадут позже. Тигрица в самом расцвете женских сил и, если встретит самца, может дать потомство, сообщили в управлении по охране животного мира Амурской области. Хищница хорошо охотится, боится человека и не вступает с ним в контакт. Поэтому специалисты центра «Тигр» решили вернуть ее в естественную среду обитания.

— Тигрица успешно прошла курс реабилитации. Было проведено порядка 10 тестовых охот на пятнистого оленя и столько же на кабана. Реакцию на человека также демонстрировала правильную, — отметил директор центра «Тигр» Виктор Кузьменко.

Перед транспортировкой в Амурскую область тигрицу обездвижили в вольере реабилитационного центра, затем провели ветеринарный осмотр и, надев спутниковый ошейник, поместили в транспортировочную клетку. 

Поездку самка перенесла хорошо — в клетке была обустроена система кондиционирования. После того как клетку доставили в место выпуска и открыли дверцу, тигрица резко выбежала и скрылась в лесу. К слову, это уже вторая по счету тигрица, выпущенная в Приамурье в этом году. С мая на юге области живет тигрица Санда, которую отметили как самую уравновешенную из воспитанников центра.

Возрастная категория материалов: 18+